СКР обвиняет Крайнего во лжи и рекомендует чистосердечно признаться. Раньше в ведомстве несли «полный бред»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2013 года

В Следственном комитете резко отреагировали на попытки главы «Росрыболовства» Андрея Крайнего объяснить возбуждение дела против него. Крайнего обвинили в служебном подлоге - он задним числом оформил увольнение своего подчиненного, что смягчило бы ему наказание. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что основания были вескими, Крайний врет, и ему лучше чистосердечно признаться.

«У следствия этому есть неопровержимые доказательства. В свое времяони будут нами озвучены. Пока же существуют объективные причины, которыене позволяют нам раскрыть тайну следствия, - цитирует Маркина «Интерфакс». - Мы прекрасно понимаем, что все заявления, которые делает г-н Крайний и его пресс-служба - это попытки воздействовать на общественное мнение и тем самым поставить под сомнение сам факт возбужденияуголовного дела».

Он отметил, что подобную тактику представители «Росрыболовства«Избрали и в 2011 году, когда СКР возбудил уголовное дело в отношенииМуравьева - чиновника, которого Крайний и уволил задним числом, как считают в СКР. «Тогда пресс-служба несла бред о том, что они сами выявилипреступление и направили материалы в компетентные органы. Повторюсь -это полный бред», - сказал он.

По его словам, возбуждение уголовного дела в отношении Крайнего,является логическим завершением проведенной оперативной работы исобранных материалов. «Хотелось бы посоветовать г-ну Крайнему,не вступать в публичную дискуссию, а на ближайшем допросе чистосердечнорассказать о событиях тех дней», - сказал Маркин.

По данным СКР, приказ об увольненииМуравьева был внесен в компьютер кадровой службы 25 мая 2011 года,однако дата увольнения была обозначена 23 мая. «Чтобы скрыть это Крайний дал указания своим подчиненным удалитьреальный приказ, изданный 23 мая, и на его место разместить приказ обувольнении Муравьева. Указанная дата была выбрана Крайним не случайно:именно в этот день Муравьев приезжал в командировку в Москву и общалсясо своим руководителем. Но, поверьте, вопрос об увольнении никакимобразом тогда не решался», - подчеркнул Маркин.

Уголовное дело в отношении Муравьева было возбуждено по фактам неоднократного получения взяток на сумму 26 миллионов рублей и злоупотреблении должностными полномочиями и уже рассматривается судом. По данным следствия, в 2009 году чиновник ради получения должности представил в Федеральное агентство по рыболовству трудовую книжку с ложными сведениями о пятилетнем стаже работы по специальности. Благодаря этому он был незаконно назначен на должность руководителя Росрыболовства СЗФО.

В пятницу было возбуждено уголовное дело в отношении главы Федерального агентства по рыболовству Крайнего по факту служебного подлога, связанного с увольнением егоподчиненного, подозреваемого в покушении на взятку..

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКР обвиняет Крайнего во лжи и рекомендует чистосердечно признаться. Раньше в ведомстве несли «полный бред»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.