СКР решил допросить экс-помощницу судьи Данилкина Васильеву: она от обвинений не отказывается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2011 года

Бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Наталью Васильеву, которая в феврале заявила, что приговор по делу ЮКОСа Виктору Данилкину навязали в Мосгорсуде, вызвали на допрос в Следственный комитет России. Как сообщила правовой аналитик правозащитной организации «Агора» Ирина Хрунова, Васильева приглашена на беседу в связи с заявлением адвокатов бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева о якобы имевшем место факте фальсификации приговора.

Как говорится в сообщении «Агоры», поступившем в «Интерфакс», допрос Васильевой намечен на первую половину дня в понедельник и его проведет следователь Алексей Пищурин.

Официальный представитель СК Владимир Маркин подтвердил, что Васильева действительно вызвана на допрос. Маркин также отметил, что в рамках проверки «проводятся и другие мероприятия, направленные на выяснение тех обстоятельств, на которые ссылаются заявители».

Адвокаты бывшей помощницы Данилкина утверждают, что отказываться от своих слов Васильева не будет, она [#1 собирается повторить] свои ранее высказанные утверждения о том, что судья написал приговор не самостоятельно.

Как сообщалось на прошлой неделе, хотя СК РФ и принял заявление о «фальсификации» к рассмотрению, выяснилось, что руководителем группы по проведению проверки является старший следователь по особо важным делам при председателе СКР генерал-майор Александр Дрыманов. Некоторое время Дрыманов возглавлял следственную группу, занимавшуюся вторым делом ЮКОСа, поэтому факт передачи ему заявления для проверки адвокат Ходорковского назвал «издевкой».

В феврале Наталья Васильева в интервью изданию «Газета.ru» заявила, что на Виктора Данилкина в связи с делом ЮКОСа постоянно оказывалось давление, а оглашенный им приговор был фактически написан в Мосгорсуде.

Интервью Васильевой вызвало мощный общественный резонанс. Сам Данилкин назвал ее высказывания клеветой, аналогичная реакция последовала и из Мосгорсуда. В конце марта после отпуска и больничного Васильева вынуждена была уволиться из Хамовнического суда.

В апреле бывший администратор Хамовнического суда Игорь Кравченко также заявил о давлении Мосгорсуда на судью Виктора Данилкина по второму делу ЮКОСа.

Васильева подтвердит следователю ранее сказанное о приговоре

Наталья Васильева намерена подтвердить следователю ту информацию, которую распространила ранее в средствах массовой информации. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель отдела информации правозащитной организации «Агора», представляющей интересы Васильевой, Дмитрий Колбасин.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, бывший руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев и их адвокаты 17 мая направили председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием возбудить уголовное дело против председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина. Они просили возбудить дело по семи статьям УК РФ - «Вынесение заведомо неправосудного приговора», «Служебный подлог», «Фальсификация доказательств», «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности», «Воспрепятствование осуществлению правосудия», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий».

По мнению защиты, «само содержание приговора дает весомые основания утверждать, что он был изготовлен не председательствующим судьей, а лицами, непосредственно не участвовавшими в судебном процессе». Адвокаты указывают, что приговор содержит «грубейшие искажения фактов, и выводы, откровенно противоречащие установленным в суде обстоятельствам».

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и «отмывание» денежных средств. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание осужденным на 1 год. Приговор вступил в законную силу. В конце прошлой недели Ходорковского и Лебедева этапировали из столичного СИЗО «Матросская тишина» в колонии. Куда именно доставили осужденных, до сих пор неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКР решил допросить экс-помощницу судьи Данилкина Васильеву: она от обвинений не отказывается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.