СК, не дожидаясь прямой линии с Путиным, начал проверку жалобы жительницы Алтайского края на отсутствие лекарств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2018 года

Следственный комитет России начал проверку по обращению жительницы Алтайского края на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным, которая намечена на 7 июня. В эфире федерального канала 29 мая была анонсирована жалоба женщины на то, что ее малолетнему ребенку-инвалиду не выдают положенные необходимые для лечения лекарства с декабря 2017 года.

Исполняющий обязанности руководителя регионального управления Следственного комитета РФ, узнав об этом, сразу же лично принял попавшую в сложную ситуацию женщину, сообщается на сайте ведомства. Она рассказала, что ее сын с рождения страдает заболеванием, для лечения которого требуются жизненно необходимые препараты. Однако сотрудники медучреждения уже полгода ссылаются на их отсутствие.

Ведомство организовало доследственную проверку изложенного мамой ребенка-инвалида. Следователи рассмотрят действия медицинских работников на предмет халатности (статья 293 УК РФ).

Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 7 июня. Она начнется в 12 часов по Москве, ее будут транслировать центральные телеканалы. Обычно россияне сообщают главе государства о своих проблемах и просят его вмешаться. Зачастую это единственный способ найти решение.

Так, в прошлом году жительница Апатитов Дарья Старикова рассказала президенту, что врачи местной больницы слишком поздно диагностировали у нее рак и не могут облегчить ей боли в спине. Меры, принятые после прямой линии, помогли ей продлить жизнь примерно на год. Спустя несколько дней после выхода программы пациентку госпитализировали в московский НИИ онкологии имени Герцена. Однако, несмотря на положительные прогнозы, девушка умерла 22 мая 2018 года.

Между тем сообщалось, что все прямые линии с президентом срежиссированы, а с желающими задать вопрос проводят репетиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК, не дожидаясь прямой линии с Путиным, начал проверку жалобы жительницы Алтайского края на отсутствие лекарств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.