СК Армении объвил в розыск бывшего министра, а экс-послу в Израиле предъявлено обвинение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2020 года

В результате широкомасштабных следственных и иных правовых действий в Следственном комитете Армении был выявлен ряд обстоятельств злоупотреблений, совершенных бывшим министром культуры и по вопросам молодежи РА Асмик Погосян, и механизм их совершения. Об этом сообщает пресс-служба СК РА.

Погосян занимала эту должность с 2006 по 2016 год.

Отмечается, что в 2006 году Погосян, занимая должность министра, одновременно занимала пост вице-председателя АОКС («Армянское общество культурных связей с зарубежными странами»), при поддержке председателя АОКС, позже — посла Армении в России и Израиле Армена Смбатяна, оформила старинное здание в центре Еревана, где была размещена АОКС, в собственность организации.

Позже организация учредила общество с ограниченной ответственностью, в капитал которого вложила указанное здание и его земельный участок, оцененные в 201 млн драмов (около 400 тысяч долларов). Таким образом, здание стало собственностью коммерческого предприятия. 100% акций указанного предприятия за 550,000 долларов были проданы компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах на имя родственника Погосян, в попытке легализовать имущество, полученное преступным путем, по сложной преступной схеме.

Погосян предъявили обвинение в отмывании денег, ее объявили в розыск.

А председателю общественной организации, бывшему послу РА в Израиле, предъявлены обвинения в пособничестве и подстрекательстве к злоупотреблению служебным положением. В качестве меры пресечения против него был выбран залог в размере 20 млн драмов (около 40,000 драмов).

Здание, в котором было расположено АОКС, было построено в конце 19 века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК Армении объвил в розыск бывшего министра, а экс-послу в Израиле предъявлено обвинение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.