СК РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты морякам Мурманского морского пароходства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2018 года

В Мурманске возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Мурманское морское пароходство» (ММП), сообщается на официальном сайте Северо-Западного следственного управления СК РФ на транспорте.

Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ («Частичнаяневыплата свыше трех месяцев заработной платы»). По данным следствия,сотрудники ММП не получили зарплату на общую сумму более 8,7 млн рублей.

«В настоящее время принимаются меры к обеспечению погашениязадолженности по выплате заработной платы перед работникамипредприятия», - говорится в сообщении.

Отмечается, что основанием для возбуждения уголовного дела стали, втом числе, публикации в СМИ.

Ранее Российский профсоюз моряков со ссылкой на представителейМеждународной федерации транспортников (МФТ) сообщил, что 30 августавласти Дании арестовали судно ММП «Новая Земля».

По данным МФТ, в аналогичных ситуациях оказались экипажи судов ММП«Северная земля» и «Заполярье», которые находятся в Испании под арестомс мая и июля соответственно. Кроме того, с середины мая понепредвиденным причинам в США на рейде находится судно «Поморье».Положение моряков осложняется проблемами с визами, провиантом итопливом, передает «Интерфакс».

«Это только те известные трудовые конфликты, в решение которыхвовлечены инспекторы МФТ по всему миру. Речь идет о судьбе по меньшеймере 80 российских моряков, оказавшихся в плачевном положении по винесудовладельца», - приводятся в сообщении слова координатора МФТ в РоссииСергея Фишова.

4 сентября в МФТ поступила информация о том, что судно «Всеволод Белецкий», которое с ноября 2017 года находится в Индии, арестовано. «Это сухогруз, там экипаж 19-20 человек. Причина ареста - это задолженность Мурманского пароходства портовым властям, потому что его переставляли, не могли выгрузить», - сказал Сергей Фишов.

Сухогруз «Всеволод Белецкий» имеет 80 метров в длину, 27 метров в ширину, в его трюмы вмещается больше 33 тысяч тонн сухого груза. Новый балкер мурманского морского пароходства назван в честь бывшего руководителя предприятия - Всеволода Белецкого, сообщает ТВ-21 (Архивная копия от 9 января 2019 на Wayback Machine).

В середине августа ООО «Газпромнефть Марин Бункер», операторбункерного бизнеса «Газпром нефти», подало заявление о признаниибанкротом ОАО «Мурманское морское пароходство». Как сообщалось на сайтеАрбитражного суда Мурманской области, сумма исковых требований - 8,3 млнрублей. Другие подробности иска не раскрывались.

ОАО «Мурманское морское пароходство» обеспечивает базовую долюгрузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики.Владельцем компании, согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», является НиколайКуликов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты морякам Мурманского морского пароходства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.