СК возбудил сразу несколько уголовных дел после акций 5 ноября. Одно из них — о нападении на полицейского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2017 года

Следственный комитет РФ возбудил «ряд уголовных дел» после акций 5 ноября движения «Артподготовка», лидером которого является оппозиционер Вячеслав Мальцев. Об этом сообщается на сайте ведомства 7 ноября.

Дела возбуждены по статьям 212 (призывы к массовым беспорядкам), 205.2 (призывы к осуществлению террористической деятельности), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Составы преступлений по статьям о призывах к беспорядкам и террористической деятельности следователи усмотрели в видеоролике, который был опубликован в интернете 31 октября.

«Наряду с этим была размещена информация, содержащая описание способов совершения преступления, противодействия сотрудникам правоохранительных органов», - говорится в сообщении СК.

По версии следствия, именно эти ролики «спровоцировали определенные категории граждан собраться на несанкционированные массовые мероприятия 5 ноября в Москве».

Что касается третьего уголовного дела, о нападении на полицейского, то основанием для него, как говорится в сообщении СК, послужили действия 48-летнего мужчины во время акции в Москве.

По данным СК, он «при проверке документов нанес сотруднику полиции кулаком удары в голову». Вместе с тем не уточняется, имел ли этот мужчина отношение к мальцевскому движению «Артподготовка».

Всего в Москве, как сообщили в СК, задержали 350 человек, в том числе несовершеннолетних, некоторых из них допросили как свидетелей. При этом данные следователей противоречат сведениям МВД, которое сообщало о 302 задержанных.

Акции «Артподготовки» 5 ноября прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Краснодаре, Красноярске, Перми и Ростове-на-Дону. В этих городах было задержано более 400 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК возбудил сразу несколько уголовных дел после акций 5 ноября. Одно из них - о нападении на полицейского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.