СК возобновил проверку по факту отравлений Владимира Кара-Мурзы на фоне «дела Скрипалей», заявил адвокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2018 года

Следственный комитет РФ возобновил проверку по факту отравлений журналиста, заместителя председателя движения «Открытая Россия» Владимира Кара-Мурзы - младшего. Его адвокат Вадим Прохоров объяснил вернувшийся интерес российских правоохранительных органов к этому делу резонансным отравлением в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, против которых, по версии Лондона, было применено нервно-паралитическое вещество «Новичок».

В раговоре с «Новой газетой» Прохоров рассказал о том, что его подзащитного внезапно опросил следователь СК по видеосвязи.

«Специально для их опроса следователь установил на своем компьютере программу Skype. Владимир и Евгения отвечали на вопросы из Виргинии, где они проживают, а я, как их адвокат, находился в кабинете следователя», - рассказал Прохоров «Коммерсанту».

«Честно говоря, я с этим столкнулся впервые - чтобы на доследственной проверке провели опрос по видеосвязи. Мне такие прецеденты неизвестны вообще. Это свидетельствует о том, что было дано категорическое указание как-то активизировать действия по данному делу», - предположил он.

В разговоре со следователем сам Кара-Мурза-младший, по словам его адвоката, подчеркнул, что вещество, которым он был отравлен, невозможно купить в аптеке и в магазине и что к отравлению причастны российские спецслужбы.

На вопрос следователя, почему экспертиза не установила отравляющее вещество, адвокат журналиста переадресовал его обратно в СК: «Я не могу сказать, проводилась или не проводилась экспертиза. В клинике какие-то образцы после обоих отравлений оставались. Следствие этим не сильно интересовалось, поэтому эффективность расследования низкая».

«Внезапный интерес следствия к нашему делу - а оба случая наконец объединили в одно дело - я связываю с пристальным международным вниманием к отравлению Сергея Скрипаля. Следствие вынуждено сделать формальные шаги, потому что выясняется, что в аналогичной ситуации в РФ потерпевший даже не был опрошен», - подчеркнул Прохоров.

2 февраля 2017 года Владимир Кара-Мурза - младший был доставлен в одну из московских больниц, где ему поставили диагноз «токсическое действие неустановленного вещества». Источник в правоохранительных органах тогда сообщил РИА «Новости», что следователи проводят проверку о предполагаемом отравлении журналиста.

В первые дни после госпитализации Кара-Мурза-младший находился в коме. 6 февраля его состояние улучшилось. Спустя еще 13 дней он был выписан из больницы и вылетел за границу для прохождения курса реабилитации.

Адвокат Прохоров тогда подчеркивал, что в окружении журналиста склонны верить в то, что Кара-Мурза-младший стал жертвой злоумышленных действий, которые требуют расследования.

Аналогичное заявление с просьбой возбудить дело из-за первой попытки отравить Кара-Мурзу в мае 2015 года было подано в СК, однако никакого решения по нему принято не было.

Сам Кара-Мурза отмечал, что на момент покушения на его жизнь он являлся заместителем председателя «Открытой России», председателем совета «Фонда Бориса Немцова за свободу» и членом бюро федерального политсовета движения «Солидарность». Он также напоминал, что «активно содействовал» принятию «акта Магнитского», «негативно воспринятого нынешними властями РФ», и связывал попытки отравления со своей политической деятельностью.

26 мая 2015 года Кара-Мурза-младший был доставлен в Первую Градскую больницу с пониженным давлением и подозрением на сердечную недостаточность. Доктора не исключали, что у пациента может быть двусторонняя пневмония или панкреатит. Сразу же появилось подозрение на отравление - была диагностирована «острая почечная недостаточность на фоне интоксикации».

Тогда Кара-Мурза-младший несколько дней находился в искусственной коме. В декабре того же года он подал заявление в СК. Позже стало известно, что эксперты обнаружили тяжелые металлы в его организме. Политик высказывал уверенность, что его отравили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК возобновил проверку по факту отравлений Владимира Кара-Мурзы на фоне «дела Скрипалей», заявил адвокат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.