СМИ: «нашисты» из провинции начали перебегать в оппозицию, на их место позвали футбольных фанатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2011 года

Сторонников прокремлевского молодежного движения «Наши», которых массово свезли в Москву из регионов в день выборов в Государственную думу 4 декабря, начали сбегать домой еще в тот день, пишет «Московский комсомолец». Вместо них пришлось подключать ультраправых футбольных фанатов, утверждают антифашисты.

После образцово-показательного митинга на Манежной бегство приобрело такой размах, что московским участникам пришлось всерьез заняться маскировкой под провинциальный состав.

«Сама акция задумывалась как знак поддержки со стороны регионов. Но в результате на площадь вышли московские активисты. Я видел, как многие из них надевали куртки с надписями «Астрахань», «Орел» - потому что, кроме лидеров из этих городов, никто не хотел идти на митинг», - сообщил один из беглецов по имени Александр.

Некоторые из привезенных «нашистов» просто решили проигнорировать «общественную» деятельность, наиболее разочарованные выразили свой протест более кардинальным образом - влились в ряды оппозиции. Таких оказалось несколько десятков.

«Ребята разъехались по домам, почти никто не заболел», - сообщила изданию Анастасия Федоренчик, сотрудница пресс-службы движения. Сами участники, напротив, рассказывают об очередях в аптеки на ВДНХ и том, что в павильонах, где их разместили, не было даже элементарных аптечек.

«У меня была температура, но пришлось идти на Манежку. Уже вечером я заглянула в аптеку за микстурой и поняла, что вся очередь - это наши ребята», - сообщила одна из участниц акции «Наших» по имени Ольга.

А вот авторы антифашистского блога Nazi Watch утверждают, что во вторник участникам митинга оппозиции противостояли, в том числе, футбольные фанаты.

«Все ранее оппозиционные к властям националистические группировки что-то не призывают защищать эту «демократию» от фальсифицированных выборов, иначе они лишатся своих грантов от родимых властей. Когда запахло реальным бунтом, они куда-то все подевались. На улицы вышли только либералы, леваки, анархисты и остальной народ. Зато прекрасно было видно вчера болванов в одеждах «Thor Steinar» и «Отачбина» по ту сторону ОМОНа, защищавших, проплаченных с региона, молодежь», - говорится в их заявлении.

К слову, члены фанатских группировок действительно обсуждают на своих форумах наборы для участия в прокремлевских митингах, пишет «Газета.ru». «По мне, так люди с правыми взглядами, идущие на прямой контакт с партией врага, извлекая для себя личную выгоду, пусть даже незначительную, обесцениваются вместе со своими «взглядами», - цитирует издание одного из фанатов.

«Домой пришел. Сообщение в контакте: «Привет, есть желание на митинг сходить завтра на Пушкинской площади? Ну буквально на часок, просто очень нужны люди. В 13.00 сбор, оплаты не будет, но будет бесплатный поход в кино и на кремлевский каток!» Всем кино и каток, пацаны», - рассказывает о методах рекрутинга другой болельщик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: «нашисты» из провинции начали перебегать в оппозицию, на их место позвали футбольных фанатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.