СМИ: Бельгия из страха перед Россией держала на своей базе американское ядерное оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2011 года

Как минимум до конца 2009 года на территории Бельгии, по ее просьбе, хранилось некоторое число американских атомных бомб, утверждает бельгийская газета Le Soir(недоступная ссылка).

Известный своими журналистскими расследованиями сотрудник изданияАлен Лальман опубликовал заметку наосновании данных американской дипломатической переписки, которая, пословам автора, «в последние дни была массово распространена в результатеоплошности сайта WikiLeaks», отмечает «Интерфакс».

Слухи о том, что на бельгийской базе ВВС Клейне-Брогель со времен«Холодной войны» хранятся атомные бомбы США, в Бельгии циркулировали втечение десятилетий. Бельгийские и американские власти, а также НАТО, неподтверждали, но и не отрицали присутствия ОМУ на территории этойстраны. Между тем и бельгийские, и европейские пацифисты регулярнопроводили акции протеста против присутствия опасного оружия в Бельгии.

По утверждению Лальмана, Бельгия, в целом согласная с тенденциейядерного разоружения и нераспространения, поддерживаемой НАТО, сама нежелала расставаться с атомными бомбами, «пока Россия не изменит свой(ядерный) арсенал».

В утечке из дипломатической переписки от 16 сентября 2009 года,классифицированной как секретная и подписанной нынешним послом США вБельгии Ховардом Гутманом, приводится беседа между неназванным ведущимдипломатом американского посольства, отвечающим за политические вопросы,и чиновником бельгийского МИД, курирующим разоружение инераспространение, Вернером Боуэнсом.

Согласно документу, попавшему к WikiLeaks, американец спросилБоуэнса, предпочитает ли бельгийское правительство, чтобы бомбыоставались на территории Бельгии, или их следует вывезти. В ответпредставитель бельгийского МИД сказал, что решение об этом должноприниматься совместно с НАТО. По мнению Боуэнса, «несправедливо и дажеопасно вывозить это оружие из Бельгии в одностороннем порядке, оставляянеприкосновенными российские тактические ядерные возможности».

При этом автор напоминает, что Россия и США подписали в апреле 2010года в Праге новый Договор о мерах по сокращению и ограничениюстратегических наступательных вооружений. Это, по его мнению, моглооказать влияние на размещение американских бомб в Бельгии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Бельгия из страха перед Россией держала на своей базе американское ядерное оружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.