СМИ: Вашингтон направил в Москву «последнее предложение» по урегулированию сирийского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

Вашингтон направил в Москву «последнее предложение» по урегулированию сирийского конфликта, сообщает газетаWashington Post со ссылкой на источники в администрации Барака Обамы.

По словам собеседников издания, в послании США поставили России едва ли не ультиматум. Американцы заявили, что их терпение в попытках заключить соглашение подходит к концу.

Отмечается, что американский план включает несколько пунктов. Главным из них остается достижение полного перемирия в Сирии. Также Вашингтон предлагает прекратить все полеты сирийской авиации и начать совместную воздушную операцию России и США против территористов. При этом источники в белом доме не уточнили, что последует в случае, если и по этим предложениям не удастся прийти к согласию.

Ситуация в Сирии стала главной темой переговоров между президентами России и США во время саммита G20 в Китае. Тогда Владимир Путин и Барак Обама поручили главам своих внешнеполитических ведомств провести отдельные переговоры, чтобы продолжить обсуждение.

Накануне стало известно о телефонном разговоре между Сергеем Лавровым и Джоном Керри. В российском МИД отметили, что дипломаты условились встретиться 8-9 сентября в женеве. При этом в Госдепе новые переговоры пока не подтвердили, передает РИА Новости.

«Официальные лица США дали понять, что они не видят смысла в еще одной переговорной сессии, если Россия не изменит свою позицию», — отмечает издание, комментируя позицию Госдепартамента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Вашингтон направил в Москву «последнее предложение» по урегулированию сирийского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.