СМИ: ИГ при подготовке терактов стало использовать тактику «Аль-Каиды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2015 года

Контртеррористические службы США и Европы отметили изменение тактики, с которой «Исламское государство» стало подходить к организации терактов, пишет The Wall Street Journal. При подготовке нападений на западные страны теперь используются куда более комплексные планы, которые всегда были характерной особенностью другой запрещенной в России террористической организации - «Аль-Каиды».

Наиболее ярким доказательством этого служат атаки террористов на Париж. Кроме того, сложная система коммуникаций и передачи информации была выявлена спецслужбами после других крупных терактов - в Бейруте и Анкаре.

Как отмечают источники газеты, с одной стороны, модель «Аль-Каиды» вроде бы облегчает предупреждение будущих атак «Исламского государства», поскольку в них задействовано больше человек. Однако ИГ при этом удается действовать с большой гибкостью, скрытностью и осторожностью, что делает группировку особенно опасной.

Так, по данным ФБР, около трети всех коммуникаций «Исламского государства» происходит по зашифрованным каналам. Кроме того, террористы активно варьируют способы коммуникаций, а также регулярно меняют мобильные телефоны, чтобы избежать обнаружения через спутник.

Отметим, что в последние недели мир будоражат теракты, организованные исламистами. Неделю назад боевики устроили серию нападений в Париже, в результате которой погибли 130 человек и сотни получили ранения. Кроме того, недавно было подтверждено, что причиной крушения российского самолета над Синаем был взрыв заложенного на борту взрывного устройства. Последним громким терактом стало нападение террористов на гостиницу в Мали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: ИГ при подготовке терактов стало использовать тактику «Аль-Каиды»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.