СМИ: Крупные инвесторы Facebook хотят добиться увольнения Цукерберга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2018 года

Крупные инвесторы Facebook, которые совокупно владеют акциями на три миллиарда долларов, хотят добиться увольнения Марка Цукерберга с поста председателя правления.

Инвесторы недовольны тем, как основатель компании руководит соцсетью, пишет РИА Новости со ссылкой на Business Insider.

По их словам, с 2012 года, когда компания вышла на торги, они еще никогда не были настолько разъяренными. После нескольких скандалов — от использования платформы для влияния на выборы в США до безнаказанного сбора данных пользователей компанией Cambridge Analytica — разочарование владельцев акций росло все больше. Недовольные инвесторы связывают проблемы со способом управления Facebook. По их мнению, должной реакции не последовало, потому что Цукерберг неприкосновенен в роли исполнительного директора и председателя правления.

«У нас есть обеспокоенность относительно структуры совета правления, с которой компания, кажется, не готова разобраться и которая может привести к рискам: репутационным, регуляторным и тому подобное», — сказал один из акционеров Скотт Стингер.

Инвесторы открыто требуют, чтобы Цукерберг ушел в отставку, а на его место был нанят независимый исполнительный директор. Они также хотят отменить двухуровневую структуру акций Facebook, так как это позволяет Цукербергу и членам его ближайшей команды сосредоточить слишком много власти в своих руках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Крупные инвесторы Facebook хотят добиться увольнения Цукерберга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.