СМИ: Печерский суд дал разрешение на задержание Анатолия Шария

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2021 года

Печерский районный суд города Киева дал разрешение на задержание блогера Анатолия Шария, которого СБУ подозревает в государственной измене.

Об этом сообщает " Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, передает RegioNews.

Известно, что суд разрешил задержать Анатолия Шария, чтобы доставить его на судебное заседание для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Издание сообщает, что такое решение было принято по ходатайству правоохранительных органов еще 25 февраля и обжалованию не подлежит.

Сам Шарий отреагировал на эту информацию в Facebook.

"Это тебе не Порошенко, понимаешь. С этим Шарием можно не церемониться, показывать свою силу и власть. Ну попробуй задержи, как говорится...", - написал он.

Между тем Анатолий Шарий появился в базе розыска Министерства внутренних дел. В его розыскной карточке указано, что блогер скрываются от органов досудебного расследования.

Напомним, 16 февраля СБУ официально сообщила о подозрении в госизмене блогеру Шарию. По мнению следствия, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины. Тем временем он утверждает, что никакого подозрения не получал, а узнал о нем из соцсетей.

Адвокаты блогера заявили, что выдача Шария Украине невозможна, поскольку он в Евросоюзе имеет статус беженца.

22 февраля в СБУ заявили, что Шарий не явился на допрос и скрывается от следствия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Печерский суд дал разрешение на задержание Анатолия Шария - СМИ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.