СМИ: УЕФА подозревает российские клубы в договорных матчах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2009 года

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) продолжает проводить крупномасштабное расследование в отношении договорных матчей в международном футболе.

По данным агентства Bloomberg, в скандал могут быть вовлечены и российские клубы. Группа из 16 экспертов выявила восемь подозрительных игр квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы этого сезона с участием команд из России, Венгрии и Греции.

Ранее глава дисциплинарного комитета УЕФА Петер Лимахер рапортовал об обнаружении 40 подозрительных матчей с участием клубов из Восточной Европына ранних стадиях еврокубков за последние четыре сезона. Команды, в отношении которых проводится расследование, могли получить значительную прибыль от ставок в букмекерских конторах, зная, что не пройдут в турнире дальше одного раунда. 15 из 40 «странных» игр состоялись в последние два года.

В качестве примера Лимахер привел два отборочных матча в Лигу Европы македонского клуба «Милано», проигравшего с общим счетом 2:12 хорватскому «Славену».

Напомним, что в Лиге чемпионов в нынешнем сезоне на квалификационной стадии выступало московское «Динамо», уступившее в 3-м раунде шотландскому «Селтику». В Лиге Европы (бывшем Кубке УЕФА) представительство России было гораздо внушительнее. Самарские «Крылья Советов» остановились в третьем отборочном раунде, уступив скромному ирландскому «Сент-Патрикс Атлетик». «Зенит» и «Амкар» сложили оружие в четвертом раунде, проиграв соответственно «Насьоналу» (Португалия) и «Фулхэму» (Англия). На той же стадии окончательно распрощались с еврокубками и футболисты московского «Динамо», капитулировавшие перед болгарским ЦСКА.

Последнее время УЕФА использует новую систему обнаружения футбольного мошенничества. В Европе создается крупнейшая сеть информаторов с целью пресечения договорных матчей. Кроме того, в распоряжение комиссии поступила целая армия юристов и частных детективов, разбросанных по всему континенту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: УЕФА подозревает российские клубы в договорных матчах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.