СМИ: Эстония две недели была без воздушной защиты НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2011 года

Воздушное пространство Эстонии две недели было без защиты истребителей НАТО, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную печать.

Три спасательных вертолета Департамента полиции и погранохраны были все это время в ремонте, поэтому над Эстонией не могли летать и базирующиеся в Литве боевые машины НАТО, пишет в субботу эстонская газета Outuleht со ссылкой на анонимный источник.

Согласно правилам, на случай полетов истребителей в постояннойготовности должны быть и спасательные вертолеты, чтобы в случаенеобходимости придти на помощь пилотам боевой авиации.

Пресс-секретарь Сил обороны Эстонии Ингрид Мюлинг подтвердила, что истребители и в самом деле последние две недели не летали в воздушном пространстве Эстонии.

"Начиная с 23 июля истребители НАТО не совершали в воздушномпространстве Эстонии тренировочных полетов, но они происходили ввоздушном пространстве Латвии и Литвы", - сообщила она.

По ее словам, "В случае нарушения воздушного пространства Эстонии или необходимости быстро отреагировать на иной инцидент, истребители вылетели бы".

В настоящее время воздушное пространство стран Балтии охраняют четыре истребителя ВВС Франции. Охрану неба Латвии, Литвы и Эстонии поочередно осуществляют страны НАТО с 1994 года, когда государства Балтии стали членами альянса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Эстония две недели была без воздушной защиты НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.