СМИ: итог выборов в Конгресс США может осложнить отношения Москвы и Вашингтона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2006 года

В четверг российские газеты комментируют двойную победу Демократической партии на выборах в Конгресс США. СМИ задаются вопросом о том, как скажется усиление позиций демократов в парламенте США на отношениях Москвы и Вашингтона.

Иракская война сделала свое дело: республиканцы поплатились именно за рьяное стремление Буша установить в этой стране «демократию американского образца». Обратить в свою веру соотечественников, для которых эта кампания давно уже стала бессмысленной и превратилась во второй Вьетнам, у президента не получилось, считает газета «Известия».

- [#1 Отношения США и России осложнятся из-за антироссийского конгрессмена Тома Лантоса] - Что ждать от Роберта Гейтса, ставшего вместо Рамсфельда главой Минобороны

В свою очередь газета «Ведомости» считает, что изменения в отношениях с Россией пока будут минимальны.

Торговые отношения между странами трудно назвать значительными: в 2005 году на США приходилось лишь 2,6% российского экспорта (11-е место) и 4,6% импорта (5-е место). В последнее время торговля осложнялась рядом ограничений с обеих сторон: американцы вводили санкции против «Рособоронэкспорта» и «Сухого», русские - против американских кур. С другой стороны, Джордж Буш называет Владимира Путина другом (и наоборот) и многие вопросы двусторонних отношений президенты могли решать в личном общении.

Процесс вступления в ВТО для России может осложниться, если Путин и Буш не договорятся в ближайшее время. Летом 2007 года истекают полномочия, дающие право Бушу подписывать торговые договоры без участия Конгресса: парламентарии смогут участвовать в процессе переговоров, и это будет уже не республиканский Конгресс, отмечает издание.

Демократы занимают жесткую позицию по ВТО. Также они чувствительны к правам человека. Зато демократы меньше республиканцев связаны с сырьевыми корпорациями и энергетическая безопасность не их конек. Они спокойнее относятся к проблемам военного экспорта. Плюсом для России может стать расширение пространства для манёвра.

Другой важный фактор, который может повлиять на Россию, - ожидаемое изменение американской политики на Ближнем Востоке, которое может привести к изменению цен на нефть. Главным приоритетом для демократов будет решение проблемы Ирака и скорейшее возвращение американских солдат домой. Но геополитическая надбавка к цене на нефть сейчас в большей степени определяется напряженностью вокруг ядерной программы Ирана, а в этом вопросе вероятно сохранение политики нынешней администрации, указывает газета.

По мнению эксперта газеты «Новые известия» Эдуарда Лозанского, теперь в Конгрессе США Россию будут «склонять» намного чаще.

Эксперт считает, что избиратели в США больше не считают, что экономика превыше всего. Иначе они не стали бы голосовать против партии Джорджа Буша в условиях, когда экономика США находится в прекрасном состоянии.

Лозанский считает, что причина проигрыша республиканцев - ситуация в Ираке. Демократам не без помощи СМИ удалось убедить американцев, что дела в Ираке идут из рук вон плохо. Популярность Буша из-за войны находится на критически низком уровне (35—37%). Судя по опросам, многие избиратели голосовали не столько за демократов, сколько против республиканцев, которых они отождествляют с Бушем.

Впрочем, результаты выборов не окажут большого влияния на американо-российские отношения, по крайней мере, до выборов 2008 года, считает эксперт. Внешнюю политику по-прежнему определяет Белый дом, а его хозяин, несмотря ни на что, по-прежнему испытывает дружеские чувства к своему кремлевскому коллеге. Но есть и основания для тревоги. На пост председателя сенатского комитета по иностранным делам будет назначен конгрессмен [#1 Том Лантос] - один из наиболее яростных критиков России. Теперь слушания в Конгрессе, посвященные российским делам, будут проходить с небывалой частотой.

Газета «Время новостей» предполагает, что смена власти в Конгрессе США грозит серьёзными неприятностями не только президенту Джорджу Бушу, но и России, учитывая жесткую позицию многих влиятельных демократов в отношении нашей страны.

Глава комитета по международным делам Госдумы России Константин Косачев полагает, что итоги выборов в США окажут негативное влияние на развитие российско-американских отношений. Он отметил, что поражение республиканцев «может осложнить вступление России во Всемирную торговую организацию». По его словам, «сложности могут возникнуть и по отмене поправки Джексона-Вэника, препятствующей развитию всесторонних торгово-экономических отношений между Москвой и Вашингтоном».

Директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин уверен, что новый состав Конгресса США «будет проводить в отношении России более жесткий курс». «В Америке критика в адрес России в последнее время стала гораздо более заметной на фоне критики всей внешней политики президента Буша, особенно его программы демократизации, создания американо-российского стратегического и энергетического партнерства. Большинство американцев считают, что Россия стала авторитарной страной, и потому на нее нельзя рассчитывать в долгосрочном плане, а можно лишь взаимодействовать при решении каких-то конкретных проблем», - отметил эксперт.

По традиции, заведенной ещё со времен Советского Союза, Москва внимательно и настороженно следит за ходом заокеанских выборов, прикидывая, что изменится в двусторонних отношениях в случае победы той или иной партии. В советские времена худшим вариантом однозначно считались республиканцы - памятуя о Дуайте Эйзенхауэре с его «военно-промышленным комплексом» и Рональде Рейгане со «звездными войнами». В то же время демократы как однопартийцы установившего дипотношения с СССР в 1933 году Франклина Рузвельта (он же - твердый союзник по антигитлеровской коалиции) вызывали у советских лидеров менее негативные эмоции, напоминает Газета GZT.ru.

Уверенную победу в борьбе за сенатское место от штата Нью-Йорк одержала бывшая первая леди страны, сенатор-демократ Хиллари Клинтон, которую уже называют потенциальным кандидатом в президенты в 2008 году. После оглашения предварительных результатов выборов Хиллари даже не могла начать говорить из-за оглушительных оваций, а затем в своей речи она ясно дала понять федеральным властям, что пришло время перемен. «Мы продолжим бороться с терроризмом, в том числе и в Ираке, но другими методами», - заявила она.

О том, как отразятся результаты выборов на российско-американских отношениях, а также на внешней политике США, рассказал Роберт Маклин, эксперт влиятельного вашингтонского Центра политики безопасности.

«Прежде всего, необходимо отметить, что внешняя политика контролируется Белым домом. И все же, демократы теперь смогут ограничивать финансирование программ, а также проводить слушания и инициировать обсуждение в комиссиях и комитетах таких тем, как Ирак. Что касается отношений Соединенных Штатов и России, то электоральные циклы никогда не способствовали их плодотворному развитию. То же самое можно сказать и об отношениях США и Китая», - утверждает эксперт.

Роберт Маклин не исключает, что «демократы станут инициаторами каких-нибудь законодательных актов, критикующих внутреннюю политику, проводимую президентом Путиным». «Однако каких-либо кардинальных перемен стоит ожидать только в том случае, если Кремль или Пекин попытаются использовать нынешнюю ситуацию, - говорит Роберт Маклин и объясняет свою позицию. - Я практически не сомневаюсь в том, что китайцы отнесутся к сложившейся ситуации как к возможности «насолить» ястребам в администрации Буша и «благословить» более дружественных к ним демократов на 2008 год».

Ариэль Коэн: Отношения США и России осложнятся из-за Тома Лантоса

Победа демократов на выборах в Конгресс США осложнит отношения Вашингтона с Москвой, считает представитель исследовательского института США Heritage Foundation, член дискуссионного клуба «Валдай» Ариэль Коэн. «Будет хуже. Потому что повестка дня демократов, на которой рельефно фигурируют права человека, свобода прессы, защита сексуальных меньшинств и политические свободы, станет более ярко выраженной, в том числе и по отношению к России», - сказал Коэн в интервью РИА «Новости».

По его словам, большое значение будет иметь назначение конгрессмена-демократа от штата Калифорния Томаса Лантоса председателем комитета по международным отношениям палаты представителей Конгресса США, в которой демократы получили большинство.

Конгрессмен Лантос выступает против поставок российских вооружений Ирану и Сирии и занимает резко критическую позицию по отношению к процессам в России, которые он считает отходом от демократии, напомнил политолог.

«У него совершенно четкие взгляды на российско-американские отношения», - отметил Коэн. По его словам, если для председателя сенатского комитета по иностранным делам, сенатора-республиканца Ричарда Лугара главным является нераспространение оружия массового уничтожения, то конек Лантоса - это свободы и права человека.

Лантос является соавтором внесенной в Конгресс резкой резолюции с требованием приостановить членство России в «большой восьмерке», а также соавтором июньского письма группы американских законодателей к лидерами «семерки», в котором содержалась просьба провести отдельную, без России, встречу до или после саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге.

В октябре 2005 года Лантос стал соавтором внесенной в Конгресс США резолюции в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в которой говорилось, что в России не обеспечили бывшим руководителям ЮКОСа «в полной мере защиту их конституционных прав» и что российские власти «должны своими действиями подтвердить, что дела против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не являются политически мотивированными», а юридическая система России не является инструментом власти.

Присутствие такого человека на посту ключевого комитета в Конгрессе, по мнению Коэна, может серьёзно осложнить отношения между Москвой и Вашингтоном.

Коэн считает также, что Россию и США ждут «трения по поводу доступа западных компаний к российским энергетическим ресурсам».

Газета «Коммерсант» также пишет о Томе Лантосе.

До вчерашнего дня «антироссийские инициативы» Тома Лантоса не находили отклика у администрации президента США Джорджа Буша. Однако теперь Белому дому будет сложнее не обращать внимания на позицию Лантоса и его сторонников, которые до победы демократов на выборах выглядели небольшой группой законодателей, неспособной повлиять на внешнеполитический мейнстрим в Вашингтоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: итог выборов в Конгресс США может осложнить отношения Москвы и Вашингтона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.