СМИ: после столкновения атомных подлодок ядерная безопасность Франции оказалась под угрозой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2009 года

Французская атомная подводная лодка Le Triomphant, которая в ночь с 3 на 4 февраля столкнулась в Атлантическом океане с английской субмариной, повреждена серьезнее, чем сообщалось ранее. Ремонт обещает сильно затянуться, что неизбежно ослабит ядерное сдерживание Франции, пишет журнал Ouest France.

Прежде власти утверждали, что при столкновении с британской лодкой Vanguard у французской Le Triomphant был сильно поврежден только нос - пострадал обтекатель гидролокатора. Однако издание указывает также, что повреждены горизонтальный руль и рубка лодки.

Ремонт субмарины стоимостью 2,5 млрд евро обещает быть сложным и нарушить график работы морской базы, расположенной возле Бреста. Шестнадцать ракет, каждая из которых оснащена шестью атомными боеголовками (с общей мощностью в 1000 Хиросим), несомненно, придется снять с подлодки перед ремонтом. До сих пор не проведена экспертиза, а подлодка еще даже не переведена в сухой док.

Пока не ясно, сможет ли Франция после выхода из строя этой подлодки постоянно гарантировать меры, необходимые для обеспечения ядерного сдерживания. В рамках предусмотренных мероприятий в море должна постоянно присутствовать одна атомная подлодка-ракетоносец с ракетами радиусом действия 6000 км.

С начала 2008 года военно-морское ведомство Франции едва справлялось с поставленными задачами, имея три атомных подлодки- ракетоносца (Le Triomphant, Le Téméraire и Le Vigilant). После выхода Le Triomphant из строя осталось только две.

Напомним, британское министерство обороны отказывается комментировать инцидент в Атлантическом океане, но при этом настаивает, что угрозы ядерной безопасности не было. Сообщалось, что британская подлодка была отбуксирована в порт Фаслейн в Шотландии и на ее корпусе были заметны вмятины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: после столкновения атомных подлодок ядерная безопасность Франции оказалась под угрозой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.