СМИ: Apple разрабатывает беспилотный автомобиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2015 года

Американская компания Apple занимается разработкой автомобиля, способного участвовать в дорожном движении без водителя. Об этом пишет британская газета The Guardian со ссылкой на переписку инженеров компании.

Разработкой и тестированием беспилотных автомобилей на данный момент занимается американская компания Google. После многолетних испытаний беспилотных автомобилей, Google в конце июня начала тестировать технологию на дорогах общего пользования в городе Маунтин-Вью. Выпустив машины на улицы города, Google начала новый этап испытаний, пока не отказываясь от ручного управления в аварийной ситуации.

Согласно данным издания, в проекте участвуют инженеры Силиконовой долины, а также специалисты Tesla Motors и Mercedes-Benz, которые размещены в городке для сотрудников Apple в штате Калифорния. В настоящий момент идет поиск безопасных мест для испытаний тестовой модели автомобиля.

«Подробности проекта, в котором задействованы сотни сотрудников Apple, пока не разглашаются, однако известно, что самодвижущийся автомобиль уже почти готов для дорог», — пишет издание.

Официально Apple пока не комментирует сообщения о своих автомобильных разработках.В феврале агентство Bloomberg сообщило, что Apple планирует начать производство электромобиля в 2020 году. Агентство отмечает, что временные рамки определены конкуренцией производителя электроники с компаниями Tesla Motors и General Motors, каждая из которых планирует к 2017 году выпустить электромобиль стоимостью менее $40.000 и запасом хода в 200 миль (примерно 320 км).

Apple Inc. - американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения. Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира - в Купертино, штат Калифорния.

Благодаря инновационным технологиям и эстетичному дизайну, корпорация Apple создала уникальную репутацию, сравнимую с культом, в индустрии потребительской электроники. На 2014 год компания занимает первое место в мире по рыночной капитализации. Оборот компании в 2014 году составил более 182 млрд долларов США, а чистая прибыль – почти 40 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Apple разрабатывает беспилотный автомобиль», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.