СМИ: Motorola Mobility начинает сокращение персонала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2012 года

Motorola Mobility (MMI), входящая в состав Google, объявила о намерении сократить 20% своего персонала и закрыть около трети из 94 офисов по всему миру, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The New York Times. По данным газеты, под увольнение попадут 4 тыс. человек.

Деннис Вудсайд, назначенный новым гендиректором MMI в конце мая после завершения сделки с Google, сказал журналистам, что компания должна уйти с убыточных рынков, отказаться от производства малофункциональных устройств и сократить продуктовую линейку до нескольких моделей телефонов.

Газета также пишет, что новые владельцы из Google сократила около 40% вице-президентов MMI и наняли новых топ-менеджеров. Помимо увольнений, MMI сократит операции в Азии и Индии, а усилия по научно-исследовательской деятельности будут сконцентрированы на трех городах: Чикаго, Саннивейле (США) и Пекине.

Google объявила о слиянии с Motorola Mobility в августе 2011 года, предложив за одну из старейших "мобильных" компаний 12,5 миллиарда долларов. На тот момент эта сумма на 63% превышала рыночную капитализацию MMI (впрочем, в конце мая стоимость всех акций Motorola Mobility на нью-йоркской фондовой бирже составила уже 12,14 миллиарда долларов.)

Аналитики полагают, что главной причиной поглощения стал обширный портфель патентов MM, который может помочь Google в защите операционной системы Android в суде. По данным NYT, после покупки MMI в распоряжении интернет-гиганта оказалось более 17 тыс. патентов и патентных заявок, что совсем не помешает в ходе патентных войн с конкурентами из Apple, Microsoft и Oracle.

Например, противостояние между Apple и Motorola (в то время еще не разделенной на две компании, одной из которых стала Motorola Mobility) началось в октябре 2010 года. Motorola подала в суд США два иска против конкурента, на которые Apple вскоре ответила встречными претензиями. С тех пор компании обменялись исками, в которых указаны более 40 различных технологических патентов.

Motorola Mobility требует с Microsoft роялти в размере 2,25% от конечной цены устройств, использующих запатентованные технологии. Ранее в Google подтвердили, что претензии Motorola Mobility к конкурентам останутся в силе и после завершения слияния двух компаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Motorola Mobility начинает сокращение персонала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.