СМИ гадают, кого из министров первым «принесут в жертву» ради думских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2011 года

Думская избирательная кампания может дать старт кадровым перестановкам в правительстве. Накануне о такой перспективе заговорил спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, выдвижение министров в избирательные списки «Единой России» может стать началом перемен в правительстве. Обзор статей российской прессы о перспективах избирательной кампании подготовил портал «Заголовки.ru».

Эксперты уже начали гадать, кого из нынешнего кабмина первым «принесут в жертву». Кроме того, некоторые из них не сомневаются, что новый президент - независимо от того, кто им станет, - назначит другого премьера, пишет «Независимая газета».

Примечательно, что еще недавно глава правительства Владимир Путин фактически исключал вероятность кадровых перестановок в правительстве до президентских выборов. В конце декабря 2010 года он подчеркнул, что смена кабинета министров в предвыборный год «нежелательна: коней на переправе не меняют».

На пресс-конференции в мае этого года президенту Дмитрию Медведеву также пришлось отвечать на вопрос об отставке правительства, к которому возникает довольно много претензий. Медведев заявил, что правительство работает как слаженный механизм и выдергивать из него какие-то звенья было бы неправильно.

- [#1 Непарламентские партии могут не попасть в телеэфир] - [#2 «Единая Россия» пообещала участвовать в теледебатах] - [#3 СМИ: Медведев поднял статус непарламентских партий] - [#4 Жириновский пронес на встречу с президентом дагестанский коньяк и приступил к агитации]

Теперь же спикер Госдумы Борис Грызлов заявляет, что изменения в правительстве могут произойти «после выборов в Государственную Думу РФ шестого созыва в декабре». «По поводу возможных кадровых перестановок в правительстве - я не исключаю, что по окончании избирательных кампаний персональный состав федеральных министров претерпит изменения», - заключил политик. Его интервью, размещенное на сайте партии «Единая Россия», цитирует РИА «Новости».

Между тем эксперты считают, что перемены будут радикальными. По мнению президента фонда «Политика» Вячеслава Никонова, оргштатные мероприятия в составе правительства могут быть произведены в два этапа. Первый этап - выборы в Госдуму. Министры и вице-премьеры, которым доверят возглавлять партийные списки «Единой России» в регионах, в дальнейшем могут сосредоточиться на работе в нижней палате парламента, считает политолог.

Второй этап, по его словам, наступит в конце весны - начале лета будущего года, то есть уже после президентских выборов, когда новый глава государства займется формированием нового кабмина.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, комментируя заявление Грызлова, предположил, что в «группу риска» условно можно занести главу Минобрнауки Андрея Фурсенко и главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову, которые пользуются, пожалуй, наименьшей популярностью у населения.

Эксперт считает также, что после президентских выборов сменится глава правительства, причем независимо от того, станет ли кто-либо из тандема президентом. Новому главе государства в любом случае понадобится премьер, лишенный каких-либо «политических и электоральных амбиций», но при этом готовый проводить в жизнь непопулярные реформы.

Непарламентские партии могут не попасть в телеэфир

Во время встречи с лидерами зарегистрированных партий, которые будут принимать участие в парламентских выборах, президент Дмитрий Медведев напомнил, что за последние годы в законы о выборах были внесены заметные изменения. В частности, одним из них стало формальное требование обеспечивать равенство партий в эфирном времени, пишет «Газета.ru».

Но в данном случае возникает несколько проблем. Во-первых, как это будет обеспечиваться с учетом существования «Общероссийского народного фронта», который был создан премьер-министром Путиным для того, чтобы простимулировать развитие партии власти. ОНФ формально не попадает под закон о партиях, но неразрывно связан с «Единой Россией», и кандидаты из ОНФ будут выдвигаться по партийным спискам «ЕР».

Между тем уже сейчас, по данным компании «Медиалогия», ОНФ занимает второе место по упоминаемости в СМИ после «Единой России». Так, за последнюю неделю «ЕР» упоминалась на федеральных телеканалах 121 раз, ОНФ - 70, а следующая за ними КПРФ только 42 раза.

Во-вторых, непарламентские партии вообще под этот закон о равном эфирном времени не попадают. Согласно новой редакции закона о выборах, не набравшие на предыдущих выборах 3% голосов партии, а также правопреемницы этих партий права на бесплатный эфир не имеют.

«Придется платить. Либо им время не дадут», - прокомментировала член ЦИКа Елена Дубровина. Эта норма точно так же касается и участия партий в дебатах, отметила Дубровина: бесплатно вести межпартийную полемику смогут лишь парламентские партии.

«Единая Россия» пообещала участвовать в теледебатах

Еще одной особенностью нынешней кампании станет то, что партия власти решила все-таки поучаствовать в дебатах на телевидении. Опыт межпартийных дебатов уже был опробован несколько лет назад, во время региональных кампаний, но формат не прижился на российском ТВ.

На днях первый замсекретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев сообщил, что в партии были подготовлены так называемые дебаткоманды, люди в регионах. Кроме того, единороссы активно участвовали, в частности, в телепрограммах «Судите сами», «Честный понедельник», где вступали в идеологический спор со своими оппонентами. Исаев сообщил, что сейчас эти дебаткоманды претерпят некое обновление, поскольку к партии примкнули активисты «Народного фронта».

На двух предыдущих выборах — в 2003 и в 2007 годах - представители «Единой России» отказывались выступать на предвыборных теледебатах. Впрочем, в сознании россиян, согласно данным соцопросов, это осталось незамеченным.

Эксперты с интересом ждут теледебатов с участием представителей «ЕР», а СМИ вспоминают нашумевшие дебаты Евгения Федорова с Алексеем Навальным на радио «Finam ФМ», на которых 98% слушателей проголосовали за Навального.

СМИ: Медведев поднял статус непарламентских партий

Встреча президента с лидерами всех зарегистрированных партий стала примечательной по двум причинам, пишет «РБК Daily». Во-первых, Медведев впервые подписал указ о назначении даты выборов в присутствии прессы и партлидеров. Во-вторых, в сочинскую резиденцию «Бочаров Ручей» к нему впервые прибыли не только парламентские партии, но и лидеры числящихся зарегистрированными партобразований.

Последний раз Дмитрий Медведев приглашал лидеров таких скромных образований, как «Патриоты России», «Яблоко» и «Правое дело», в прошлом году. По этому случаю был специально организован госсовет по развитию политической системы. В остальном партии, оказавшиеся вне парламента, до сих пор либо выступали на несанкционированных митингах, либо вообще не проявляли себя никак.

После встречи в Сочи стало очевидно, что статус непарламентских партий решено существенно приподнять. Примечательно и то, что после общения с президентом к журналистам первым вывели не главу высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова, как это случалось обычно, а новичка в политических делах лидера «Правого дела» Михаила Прохорова.

Жириновский пронес на встречу с президентом дагестанский коньяк и приступил к агитации

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, судя по всему, решил начать агитацию, не дожидаясь указа о ее объявлении. На стол, за которым встретились лидеры партий, он сразу водрузил яркий пакет с логотипом своей партии, отмечает издание «Новые Известия». Одновременно он сразу обратил внимание коллег на рассадку за президентским столом.

В центре стояло кресло господина Медведева, по правую руку от него - места первого заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова и лидера «Правого дела» Михаила Прохорова. Слева от президента размещались лидеры «Патриотов России» и «Яблока» Геннадий Семигин и Сергей Митрохин. Напротив главы государства слева направо усадили Владимира Жириновского, лидера КПРФ Геннадия Зюганова, представителя «Единой России» Бориса Грызлова и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, оказавшегося от Дмитрия Медведева дальше всех.

«Понятно. Справа, значит, сидят свои, а слева - чужие», - сделал вывод Владимир Жириновский. Не дожидаясь прихода президента, он начал извлекать из своего пакета партийные программки и раздавать их конкурентам, пишет газета «Коммерсант». Михаилу Прохорову на всякий случай дал две и подписал: «Михаил, желаю удачи! Объедините все демократические партии под своими знаменами!"

В ходе встречи с президентом Жириновский раскрыл еще одну тайну партийного пакета: вместе с рабочими документами у него там лежала бутылка коньяка дагестанского розлива. Президент в ответ на это намекнул, что надо «остановиться только на теме выборов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ гадают, кого из министров первым «принесут в жертву» ради думских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.