СМИ назвали самого богатого депутата ВРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2020 года

Пётр Порошенко

Пятый президент Украины Пётр Порошенко является самым богатым народным депутатом Верховной рады Украины.

Об этом говорится в материале РБК-Украина «Миллиарды гривен и тысяча машин: что показали депутаты и министры в декларациях», передает RegioNews.

Согласно декларации Петра Порошенко, за прошлый год он заработал 773 млн гривен. В эту сумму вошла компенсация от британской госкорпорации ВВС в размере 6,2 млн гривен. Он задекларировал денежных активов на общую сумму 1,8 млрд гривен.

В след за Порошенко идет представитель группы «Доверие» Максим Ефимов, который также задекларировал значительную сумму — 756 млн гривен.

Также в пятерке лидеров по средствам депутаты «Оппозиционной платформы — За жизнь» Григорий Суркис — 516 млн гривен и Тарас Козак — 244 млн гривен.

Замыкает пятерку парламентских богачей представитель «Батькивщины» Виталий Данилов с примерно 274 млн гривен.

Кроме того, сразу 14 депутатов парламента указали, что у них нет каких-либо активов. Абсолютное большинство из них (12 человек) это представители «Слуги народа», впервые попавшие в Раду. Еще двое «бедных» депутатов представляют ОПЗЖ и ЕС.

Справка: декларация о доходах и имуществе государственных должностных лиц — это ежегодная декларация, которая подается государственными служащими и публичными должностными лицами в рамках законодательства о гражданской службе и закона о противодействии коррупции.

Ранее сообщалось, что в «Евросолидарности» рассматривают возможность участия Петра Порошенко в выборах киевского городского головы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ назвали самого богатого депутата ВРУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.