СМИ о встрече Путина со «Справедливой Россией»: нажаловались на плагиат «единороссов» и пояснили свою оппозиционность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

23 сентября на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным члены фракции «Справедливая Россия» наконец разъяснили свои оппозиционные настроения, высказав претензии в отношении «путинского» бюджетного плана на 2009 год.

Основной упор в беседе с фракцией Владимир Путин сделал на социальных инициативах. Он рассказал о планах увеличения жилищного строительства, вопросах демографии, нехватке социальных учреждений. Не упустил премьер случая, чтобы с укоризной не напомнить, что «Справедливая Россия» не поддержала проект бюджета в первом чтении, пишут «Новые известия».

Лидер фракции Николай Левичев считает, что главный недостаток бюджета в том, что он «не имеет нового качества». Левичев обвинил бюджет в том, что он не соответствует задачам инновационного развития. Наиболее примечательные цитаты на эту тему опубликованы на сайте «Заголовки.ru»

Напомним, что неделю назад «эсеры», наряду с коммунистами, отказались поддержать первый бюджет Путина. Проект бюджета не решает «ни одной из трех краеугольных задач», объяснял ранее Левичев. «Невозможно проследить, каким образом планируется ликвидация бедности, снижение диспропорции в развитии регионов нашей страны, - перечислил депутат. - Ни по структуре расходов, ни по целевым программам бюджет не в состоянии обеспечить решение задач по инновационному развитию экономики».

Несмотря на то, что, по словам партийцев, «единороссы» «списывают» у них идеи, к встрече с премьером «эсеры» подготовили новые законодательные инициативы. Так, партия предлагает оплачивать учителям подключение к Интернету в рамках развития социальной политики России, которая на данный момент, по мнению «эсеров», сводится к проеданию бюджета и не оценивается как фактор инновационного развития, сообщает «Время новостей».

Кроме того, на встрече речь зашла о необходимости противостоять криминализации общества. «Справедливая Россия» подготовила законопроект по гуманизации правосудия, в соответствии с которым некоторые виды преступлений должны перейти из сферы уголовного наказания в сферу административного. Как заявил партиец Александр Бабаков, необходимо противостоять «криминализации общества». Как отмечает газета «Коммерсант», с 1992 года по 2007-й «было осуждено 15 млн человек, из них 5 млн человек приговорены к лишению свободы».

В конце своего выступления Бабаков, посоветовав ещё в рамках социальной защиты населения радикально развивать метрострой, потребовал затем введения трибунала СНГ для «осуждения подобных деятелей типа Саакашвили». Однако Путин идею отдачи грузинского лидера под трибунал деликатно оставил без комментария.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ о встрече Путина со «Справедливой Россией»: нажаловались на плагиат «единороссов» и пояснили свою оппозиционность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.