СМИ публикуют «инструкцию провокатора» на митинге 10 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2011 года

В распоряжении журнала «Большой город» оказалась подробная инструкция для провокаторов на предстоящем митинге на Болотной площади 10 декабря. Издание отмечает, что инструкция была написана до решения о переносе акции с площади Революции. Аналогичную информацию со ссылкой на свои источники [#1 публикует «Новая газета»].

В документе содержатся подробные указания, посвященные тому, что «нужно делать». В частности, провокатором необходимо выталкивать митингующих на прилегающие улицы для того, чтобы создать заторы на дорогах, «убирать» людей с плакатами «Долой партию жуликов и воров», «Нет фальсификациям», «Путин уходи» и подобными, чтобы их никто не мог увидеть, препятствовать проходу граждан к месту митинга.

Также они должны «названивать» в оппозиционные штабы с угрозами, выдавать себя на оппозиционеров и провоцировать драки, «показывая оголенную пятую точку», выдавать плакаты с запрещенными лозунгами, чтобы начались задержания.

- «Нашисты» из провинции начали перебегать в оппозицию, на их место позвали футбольных фанатов

Согласно одному из пунктов инструкции, «нужно провоцировать драку оппозиции с полицией и удалиться, когда в действие вступит ОМОН, блокировать нужные оппозиционные группы, чтобы они попали под обстрел резиновых пуль, дубинки полицейских, слезоточивый газ и струи водомета, если они будут».

Провокаторам предлагают сделать все необходимое для того, чтобы исказить картину митинга: портить агитматериалы, раздавать фальшивые газеты, изменять с помощью фотошопа фотографии с митинга.

Они должны «сдавать» наиболее активных оппозиционерах и сообщать в полицию обо всех происшествиях. В качестве «нейтрализатора» для задержанных они могут предлагать им «еду и воду, в которые добавлены безопасные необнаружимые слабительные и затормаживающие препараты».

Они могут воздействовать и на журналистов, «не давая им уйти во время задержания, а также тем, кому они будут передавать фотоаппараты, пленки, карты памяти».

Кроме того, провокаторы должны «писать в Интернете отвратительные комментарии, порочащие оранжевых политиков», а также «нейтрализовывать троллей, лиц нерусского вида, явных оппозиционеров, пытающихся пролезть к людям с флагами «Спартака» и других футбольных команд, а также к тем, у кого надеты шарфы красно-черно-белых расцветок».

Это наводит на подозрение, что адресатом «инструкции» могут быть не прокремлевские движения, а организованные группы футбольных фанатов.

«Если вдруг кто-то крикнет или выставит плакат с надписью вроде «Смерть Путину» или опорочит убитого год назад болельщика Егора Свиридова, этого человека нужно запомнить и не дать ему уйти, чтобы его желательно забрал ОМОН», - сказано в документе.

Провокаторами могут быть студенты от 16 до 20 лет, а также люди от 21 до 25 лет, желательно, мужчины. В числе качеств упоминается «человеческая порядочность».

Они должны иметь белую ленточку на случай если окажутся в «толпе прозападных революционеров».

При этом организаторы провокаций готовы заплатить за оказанные «услуги»: «расходы на метро 50-100 рублей», «кураторам групп выдается 500-1500 рублей на телефонные звонки раз в месяц», «участники митингов получают в среднем 100-200 рублей в час, куратор группы получает 50 рублей в час за каждого деятельность своего активиста».

Напомним, митинг против фальсифицированных выборов пройдет на Болотной площади в Москве 10 декабря в 14:00. Он организован движением «Солидарность». Кроме того, 10 декабря более чем в 80 городах России пройдут митинги, пикеты и другие акции. Протестные мероприятия также запланированы в

«Новая газета» поименно назвала организаторов провокаций

По данным «Новой газеты», к 10 декабря прокремлевские молодежные движения получили задание внедрить своих активистов в ряды демонстрантов, протестующих против фальсификаций на выборах.

Им поставлена задача выкрикивать лозунги за Путина и действующую власть, разворачивать соответствующие плакаты и триколоры с целью вывести из себя демонстрантов и спровоцировать потасовки внутри толпы, чтобы дать формальный повод для жесткого разгона митинга.

По данным издания, к этой работе должны быть подключены все молодежные прокремлевские организации. Информированные источники из числа активистов молодежных движении назвали газете фамилии тех, кто, предположительно, имеет отношение к организации «прокремлевского десанта». «МГЕР» - некто Андрей Татаринов и Михаил Кудрявцев, «Румол» - Антон Демидов и Леонид Симунин. «Наши» - Вася Киллер и Роман Колючий (Вербицкий), известные личности, неоднократно замешанные в провокациях, устраиваемых молодежными прокремлевскими движениями, которые, согласно информации СМИ, не скрывают своих правых убеждений.

По данным источника газеты из числа молодежных активистов, Киллер и Вербицкий пытаются привлечь к участию в провокации футбольных фанатов, однако, пока на этом поприще они не преуспели. За координацию действий молодежных прокремлевских организаций отвечает некто Хрустов.

Андрей Татаринов, в настоящее время заседающий в Общественной палате РФ, написал в газету письмо с опровержением этой информации. По его словам, названные организации никаких провокаций завтра не планируют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ публикуют «инструкцию провокатора» на митинге 10 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.