СМИ узнали о продолжении расследования в отношении экспертов по «второму делу ЮКОСа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2015 года

Уголовное дело в отношении группы юристов и экономистов, которые выдали экспертное заключение по так называемому «второму делу ЮКОСа», как оказалось, расследуется до сих пор. В мае источники журналистов сообщили, что расследование более не ведется, но фигуранты дела по-прежнему получают из Следственного комитета РФ сообщения, согласно которым уголовное преследование продолжается.

Речь идет об обвинениях в адрес экспертов, которых следствие подозревает в получении денег от ЮКОСа за анализ второго дела в отношении бывших руководителей компании - Михаила Ходорковского и Платона Лебедева («Отмывание денежных средств», возбуждено в 2006 году). Экспертное заключение готовилось по заказу Совета по правам человека, который был уполномочен тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Рабочая группа подняла вопрос об обжаловании приговора и призвала пересмотреть дело, после чего экспертов заподозрили в небескорыстности.

В мае 2015 года агентства ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники, близкие к ситуации, сообщили, что расследование против экспертов по «второму делу ЮКОСа» завершено. «У следователей нет доказательств корыстного мотива в действиях экспертов, которые, в частности, продвигали идею смягчения наказания за экономические преступления. Хотя некоторые из них действительно получали вознаграждение от структур, финансируемых бывшими руководителями ЮКОСа», - отметил собеседник одного из агентств. СКР официально те сообщения не комментировал.

Несколько фигурантов дела, чтобы проверить достоверность информации, обратились в СК РФ с просьбой о возврате изъятых при обысках документов. Однако в следственном ведомстве на запрос ответили отказом. Как выяснили журналисты РБК, «необходимость отклонения ходатайства о возврате вещдоков показало изучение материалов уголовного дела». По данным издания, в письме следователя по особо важным делам СКР А. С. ​Михайлова говорится, что «изъятые у экспертов документы по-прежнему считаются вещественными доказательствами, должны храниться при уголовном деле, оснований для их возвращения законному владельцу в настоящее время не имеется».

Бывший замруководителя Центра политических и экономических исследований при Высшей школе экономики Михаил Субботин подтвердил, что также получил отказ на свое ходатайство. Он будет обжалован в законном порядке, сказал ученый. Он подчеркнул, что «ничего такого, что нельзя было бы скопировать и вернуть владельцам, среди изъятого не было».

Изъятые у экспертов предметы хранятся при «материнском» (возбужденном в 2003 году) деле ЮКОСа 18/41-03, которое до сих пор не закрыто. При этом о преследовании экспертов официально объявлено не было - у них лишь прошли обыски, часть ученых из группы была допрошена, всем им был присвоен статус свидетелей.

О «деле экспертов ЮКОСа» стало известно летом 2013 года. Тогда на допрос в Следственный комитет вызвали нескольких участников экспертизы. После допроса некоторые из них сообщили, что им задавали вопросы об «организации экспертизы» по делу ЮКОСа, которую проводил президентский Совет по правам человека. Впоследствии это дело стало причиной отъезда из страны видных экономистов. После отъезда российского ученого Сергея Гуриева в СПЧ извинились перед всеми приглашенными экспертами «за беспокойство и унижения, доставленные им действиями отечественных правоохранительных органов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ узнали о продолжении расследования в отношении экспертов по «второму делу ЮКОСа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.