СНГ занимает первое место в мире по темпам роста зараженных СПИДом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2000 года

01.12.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. "На сегодня СНГ, в том числе и весь Закавказский регион, занимают первое место в мире по темпам роста зараженных СПИД-ом". Об этом заявил сегодня директор армянского центра по профилактике СПИД-а Самвел Григорян на пресс-конференции в ереванском офисе ООН.

По словам г-на Григоряна, первые ВИЧ-инфицированные в Армении были зафиксированы в 1988 году. На сегодняшний день их число в Армении составляет 134. Из них 100 мужчин (75 %) и 34 женщины (25%).

Большинство зараженных СПИД-ом - люди от 20-39 лет. Согласно представленной статистике, до сих пор ВИЧ-инфицированных младенцев в Армении не зафиксированно. Как отметил г-н Григорян, 54% мужчин заразились этой болезнью от приема наркотиков внутривенным путем, а женщины - половым путем. По данным Григоряна, число наркоманов в Армении составляет от 19 - 23 тыс., из них 300-350 ВИЧ-инфицированы.

"Наркоман должен рассматриваться как больной, а не потенциальный преступник, и врачи обязаны вести с ним профилактические работы", - отметил директор центра.

В этом году в Нагорно-Карабахской Республике также был зафиксирован случай заражения СПИД-ом вследствии переливания крови. -0-

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СНГ ЗАНИМАЕТ ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ТЕМПАМ РОСТА ЗАРАЖЕННЫХ СПИДОМ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.