СОГАЗ застрахует «Газпром» за 85 миллиардов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

Группа СОГАЗ стала единственным претендентом на то, чтобы заключить с государственной монополией «Газпром» контракт о страховании с 2012 по 2016 годы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей «Газпрома». Госкомпания и страховщик заключат 12 договоров.

СОГАЗ предложил госкомпании за свои услуги по страхованию цену на 22% ниже первоначальной. Группа запросила страховую премию в 85 миллиардов рублей, а «Газпром» установил в ходе конкурса предельную премию в 108,6 миллиарда. В 34 миллиарда рублей газовому монополисту обойдется страхование имущества и в 41 миллиард - дополнительное медицинское страхование.

В настоящее время страховщиком «Газпрома» также является СОГАЗ - часть империи банка «Россия», который контролируют давние знакомые Владимира Путина - Юрий Ковальчук и его партнеры. Еще 19% находится в собственности Газпромбанка.

Контрольный пакет акций Газпромбанка находится во владении негосударственного пенсионного фонда «Газфонд», остальные акции принадлежат «Газпрому», менеджерам и компании «Новфинтех». Учредителями «Газфонда», в свою очередь, являются как «Газпром», так и сам Газпромбанк, а также «Уренгойгазпром», «Ямбурггаздобыча» и «Югтрансгаз».

СОГАЗ входит в число крупнейших в России универсальных страховщиков. По данным компании, ее активы составляют около 100 миллиардов рублей, а сумма страховых взносов в 2010 году превысила 60 миллиардов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СОГАЗ застрахует «Газпром» за 85 миллиардов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.