СПС определится с кандидатом в президенты — им может стать Немцов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2007 года

В пятницу расширенное заседание политсовета Союза правых сил, возможно, выдвинет кандидатом в президенты Бориса Немцова - второго номера в избирательном списке СПС. Накануне президиум СПС принял решение рекомендовать политсовету партии для утверждения кандидатом в президенты одну кандидатуру. Несмотря на отказ членов политсовета партии комментировать возможную кандидатуру, газета «Коммерсант» утверждает со ссылкой на источники в партии, что на голосование будет вынесена кандидатура Бориса Немцова.

По словам источника газеты, Немцов является компромиссной фигурой, поскольку «даже у тех, кто не поддерживал его выдвижение, позиция была такая: «Хорошо бы Рыжков, но сойдет и Немцов». Издание отмечает, что ранее в СПС рассматривалась и кандидатура депутата Госдумы Владимира Рыжкова, которого правые под давлением Кремля отказались включить в первую тройку своего списка на думских выборах. Однако, по мнению источника, близкого к руководству СПС, «логичнее» выдвигать своего, поскольку «непонятно, что Рыжков сделал для партии».

Глава Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов, активно выступающий в последнее время за обязательное выдвижение единого кандидата от оппозиции, в комментарии изданию положительно оценил идею выдвижения Немцова кандидатом от СПС. По словам Касьянова, Немцов «разделяет позицию о том, что от демократических сил должен быть единый кандидат в президенты» и переговоры с ним едином кандидате и «обсуждение конструкции единения» будут «конструктивными», поскольку Немцов «сам к ним призывал».

Газета отмечает, что другой возможный кандидат в президенты от оппозиции, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко накануне подписал с Михаилом Касьяновым совместное заявление «Об экономической ситуации в России», которое было воспринято как «пакт о сотрудничестве». Геращенко также заявил в четверг, что никогда не выражал желание стать президентом и также убежден, что «кандидат от оппозиции может победить только в случае объединения всех сил». Касьянов также накануне подтвердил, что «условие единения - важнейшее» в вопросе об его участии в президентских выборах.

При этом, лидер «Яблока» Григорий Явлинский заявил изданию, что какие-либо переговоры по поводу президентских выборов начнет вести не ранее 3 декабря, когда станут известны результаты выборов в Госдуму.

Немцов как единый кандидат от оппозиции

Борис Немцов выступает за то, чтобы оппозиция выдвигала на выборах президента РФ единого кандидата. Летом в интервью британской The Times Немцов заявил: оппозиция Кремлю подрывает даже тот небольшой шанс, который у неё есть, выставляя кандидатов-конкурентов.

«Я не думаю, что у нас есть какой-либо шанс в президентской гонке. Мы должны использовать выборы для того, чтобы объяснить нашу позицию, что политика Путина ведет Россию к «третьему рейху», - отметил Немцов. Он сообщил изданию, что обдумает возможность своего участия в выборах только в том случае, если оппозиция договорится о процедуре избрания единого кандидата с целью избежать раскола электората.

Выступая в начале июня на съезде Российского народно-демократического союза (РНДС), выдвинувшего кандидатом в президенты Михаила Касьянова, Немцов заявил, что, «если будет несколько кандидатур в президенты от оппозиции - это будет просто позорище и катастрофа».

В перерыве съезда Немцов сказал журналистам, что, по его мнению, для определения человека, который бы имел большие шансы победить на президентских выборах, необходимо провести серьёзный социологический опрос.

«Кандидаты от оппозиции должны договориться о службе, которая его проводит, и финансировать опрос на паритетных началах. А после того, как определится единственный кандидат, все остальные должны его поддержать», - сказал Немцов, добавив, что эта работа должна быть завершена до 1 февраля следующего года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПС определится с кандидатом в президенты - им может стать Немцов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.