СПС собирается опротестовать итоги выборов в Мособлдуму в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2007 года

Секретарь Федерального политсовета СПС Борис Надеждин заявил, что в ходе прошедших 11 марта выборов в местные заксобрания его партия преодолела установленный законом 7-процентный порог на выборах в Мособлдуму и собирается опротестовать итоги выборов в суде, передает «Интерфакс». Напомним, что СПС после обработки всех бюллетеней набрал 6,9% и не прошел в областной парламент. Это уже третья сила, заявляющая о подтасовке региональных выборов: ранее свое недовольство результатами выказывали КПРФ и ЛДПР.

Надеждин заявил: «До последней минуты, те кто следил за сайтом Центризбиркома, видел, что у нас висела правильная цифра 7,08, многие видели и даже по телевидению показывали. Она висела, висела, потом она изменилась на цифру 6,98, а через несколько часов с утра на 6,90».

Он сказал, что на самом деле, СПС получил не 109 с лишним тысяч, а 113 тысяч голосов. «Мы располагаем неопровержимыми доказательствами, что у нас украли 3 тысячи голосов», - отметил Надеждин.

Он высказал мнение, что на избиркомы было оказано давление со стороны региональных властей в целях обеспечения результата «Единой России», и поддавшиеся этому давлению должны понести ответственность.

Надеждин добавил, что СПС в связи с этим направил заявления в Генпрокуратуру и в 15 районных прокуратур. «Там в жалобе приводится список о привлечении к уголовной ответственности тех руководителей избирательных комиссий, которые допустили такие факты», - сказал Секретарь Федерального политсовета СПС .

Напомним, что Лидер ЛДПР Владимир Жириновский неоднократно заявлял о фальсификации прошедших региональных выборов. В среду фракция ЛДПР демонстративно покинула зал заседания Госдумы против «нечестных выборов». По утверждению Жириновского, во многих регионах голоса, поданные за ЛДПР, были приписаны партии «Справедливая Россия». А сегодня он передал главе думской комиссии по вопросам практики применения избирательного законодательства Николаю Гончару пачку бумаг, утверждая что это - фальшивые протоколыпо голосованию.

Кроме того, КПРФ заявила о том, что довольна результатами региональных выборов, но потребует пересчета голосов в Махачкале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПС собирается опротестовать итоги выборов в Мособлдуму в суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.