СПЧ разработал поправки в законодательство о защите чувств верующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2013 года

Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) разработаны поправки в законодательство о защите религиозных чувств. О том, какие особенности их характеризуют, рассказал в среду председатель СПЧ Михаил Федотов

«Мы не предлагаем новых статей УК, нового состава преступлений, как предлагают депутаты Госдумы. Совет считает, что защитить верующих можно теми средствами, которые уже есть в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях, внеся в них точечные изменения», - заявил он ИТАР-ТАСС.

«Задача была поставлена защитить религиозные чувства», - напомнил он. «Речь идет не об ужесточении наказания, а о точном определении состава преступлений. Например, воспрепятствование деятельности религиозных объединений и воспрепятствование совершению религиозных обрядов - это совершенно разные действия, но сегодня в УК они рассматриваются как единый состав преступления», - отметил Федотов, комментируя поправки к статье 148 УК РФ. «Теперь мы предлагаем эти деяния различать и наказывать по-разному, в зависимости от конкретных обстоятельств наказание может варьироваться от штрафа в 40 тысяч рублей до трехмесячного ареста, а если имело место насилие, то наказание может достигать 1 года лишения свободы», - сообщил глава СПЧ.

Новая редакция статьи 243 УК (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры), разработанная правозащитниками, предусматривает до 5 лет лишения свободы, если преступление совершено по «мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

СПЧ считает необходимым внести изменения в КоАП. Согласно предложенной поправке за «умышленное унижение достоинства другого лица в связи с его отношением к религии либо осквернение богослужебной литературы, а равно предметов религиозного почитания», виновный может быть оштрафован на 5 тысяч рублей или приговорен к 100 часам обязательных работ. Штраф за это правонарушение для должностных лиц гораздо выше - до 50 тысяч рублей, а для юридических - до 500 тысяч рублей.

Ранее СПЧ в своем экспертном заключении призвал отклонить законопроект об оскорблении религиозных чувств, внесенный в Госдуму 26 сентября 2012 года депутатами всех фракций. Совет указал на неопределенность формулировок, а выделение законопроектом ряда религиозных объединений, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия, счел дискриминационным по отношению к иным верующим. Проект закона предусматривает внесение ряда поправок в УК РФ. В частности, предлагается дополнить его новой статьей, которая предусматривает наказания за «оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний». В случае публичного оскорбления обрядов религиозных объединений и публичного оскорбления религиозных чувств граждан предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

«Есть два пути борьбы с преступлениями в религиозной сфере. Первый путь характерен для средневекового права и теократических государств - это защита и продвижение одной определенной религии. Второй - защита свободы совести, который доминирует во всех развитых странах с конца XVIII века. Предложенные нами нормы защищают свободу совести, как то и гарантировано Конституцией России», - заключил Федотов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПЧ разработал поправки в законодательство о защите чувств верующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.