СФ одобрил выделение еще 16 млрд руб на расчеты по лекарствам для льготников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2007 года

Совет Федерации одобрил сегодня поправки в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2007 год.

Согласно им, Фонд получит дополнительно 16 млрд руб для завершения расчетов за фактически отпущенные лекарства для льготников.

В частности, 10 млрд руб будут выделены за счет остатков средств, образовавшихся в результате неполного использования ассигнований на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. 6 млрд руб - за счет субсидий на реализацию мероприятий в рамках базовой программы обязательного медстрахования, передаваемых из федерального бюджета в 2007 году, передает ИТАР-ТАСС.

Проголосовав практически единодушно за внесение изменений в закон, сенаторы подчеркнули, что выделенных 16 млрд рублей явно недостаточно для решения проблемы. Как минимум по всем подсчетам необходимо 50 млрд. "Этим законом мы даем знак поставщикам, что денег в бюджете нет", - заметил зампредседателя комитета по бюджету Вячеслав Новиков. Он обратился к замминистра Владимиру Стародубову с вопросом, кто виноват в образовавшейся ситуации. Сейчас "ведется выверка счетов, чтобы определить, сколько денег нужно для полного решения проблемы", - отметил замглавы Минздравсоцразвития. 16 млрд рублей, по его словам, "позволят сейчас проблему расшить".

Выступления представителей социального комитета и комитета по здравоохранению были довольно жесткими, в них подчеркивалось, что проблема с лекарствами для льготников вызывает "огромное напряжение в обществе". Зампредседателя комитета, курирующий медицинские проблемы, Борис Шпигель обратил внимание на то, что законодатели "не получили ответа, как будут распределяться деньги и когда они уйдут в регионы".

Он предложил на следующем пленарном заседании заслушать отчет главы Фонда о его деятельности и о ситуации в прошлом и нынешнем годах. Сенатор напомнил, что в конце марта состоится Всероссийское совещание по проблеме обеспечения лекарственными средствами. Во время дискуссии прозвучали также упреки в адрес фармацевтитческих компаний в "раскручивании гонки фармацевтов, подобно раскручиванию гонке вооружений".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СФ одобрил выделение еще 16 млрд руб на расчеты по лекарствам для льготников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.