США: Лучший вариант для Косово — контролируемая независимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2007 года

Лучшим способом продвижения вперед по проблеме Косово теперь будет «план Ахтисаари», предусматривающий контролируемую независимость для Косово. Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении заместителя официального представителя госдепартамента США Гонзало Галлегоса. “США сожалеют, что лидеры Сербии и Косово не достигли соглашения о статусе Косово в ходе переговоров «тройки» с участием США, ЕС и России, мандат которой истек в понедельник. В начале периода интенсивных переговоров мы заявили, что, если стороны не достигнут соглашения к 10 декабря, в таком случае лучшим путем для продвижения вперед будет план, выдвинутый спецпосланником ООН Ахтисаари, включая его рекомендацию о контролируемой независимости для Косово и пакет мер для защиты косовских меньшинств”, - отмечается в документе.

По словам Галлегоса, США продолжают считать, что реализация плана Ахтисаари укрепит стабильность в регионе и обеспечит продвижение Сербии и Косово по евроатлантическому пути. «В течение ближайших нескольких недель США будут тесно работать с нашими международными партнерами для решения этой проблемы. Народу Косово и региона срочно требуется ясность в отношении их будущего», - говорится в заявлении, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США: Лучший вариант для Косово - контролируемая независимость», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.