США арестовали китайца за промышленный шпионаж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2018 года

Нефтеперерабатывающий завод Humber, принадлежащий компании Phillips 66

Министерство юстиции США сообщило, что 20 декабря 2018 года арестован гражданин Китая, которого обвиняют в промышленном шпионаже.

Американская энергетическая компания Phillips 66, в которой работал 35-летний Хончжин Тан (англ. Hongjin Tan), оценивает нанесённый им ущерб в 1 млрд долларов.

По данным обвинения, Тан скачал сотни файлов, касательно разработки «нового продукта», которые он намеревался использовать в интересах китайской компании, которая предложила ему работу.

На странице Тана в LinkedIn говорится, что он работает в Phillips 66 в Бартлсвилле, штат Оклахома, с мая 2017 года. Его опыт описывается как «разработка материалов и систем для хранения возобновляемой энергии».

Тан отвечал в компании за исследования и разработку технологий литий-ионных аккумуляторов. Ранее он более 11 лет работал в Калифорнийском технологическом институте в качестве приглашённого учёного и ассистента исследований.

По данным ФБР, компания обратилась в ведомство на прошлой неделе, сообщив о краже коммерческих секретов, а Тан сказал сослуживцу, что уезжает обратно в Китай. ФБР обнаружило на ноутбуке Тана трудовое соглашение с китайской компанией, которая занимается производством материалов для литий-ионных аккумуляторов.

Согласно показаниям агента ФБР, у Тана была флешка с удалёнными впоследствии файлами. Компания заявляет, что у Тана не было причин для доступа к файлам.

Тан вернул флешку компании, где обнаружили, что удалённые файлы позволят его новому китайскому работодателю воссоздать разрабатываемый американцами продукт. В обвинительном заключении ФБР говорится, что файлы удалены с флешки за день до того, как Тан уволился.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.