США верны своей позиции по нормализации армяно-турецких отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

Президент Армении Серж Саргсян встретился с помощником заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тиной Кайденау. В ходе встречи были обсуждены перспективы развития армяно-американских отношений, вопросы нормализации армяно-турецких отношений и региональной безопасности. Серж Саргсян приветствовал первый визит американского дипломата в Армению и поздравил ее с назначением.

Президент Армении подчеркнул, что Армения придает важное значение армяно-американскому сотрудничеству и благодарна Вашингтону за широкую поддержку, которую США оказывают Армении со дня независимости, а также за усилия, направленные на установления в регионе мира и стабильности.

Собеседники придали важное значение достигнутому в процессе нормализации армяно-турецких отношений прогрессу и подчеркнули, что установление отношений должно произойти без предусловий и в разумные сроки. Тина Кайденау отметила, что США неоднократно заявляли о своей позиции по этому вопросу и на дальнейших этапах процесса будут придерживаться той же позиции. Серж Саргсян также сказал, что Армения выступает за такое решение проблем, которое коренным образом будут способствовать развитию стабильности и миру.

В ходе встречи стороны затронули перспективы расширения армяно-американского сотрудничества и процессы реформ в Армении. Тина Кайденау подчеркнула важность прогресса в процессе реализации реформ и объявленную в последнее время амнистию. Она подчеркнула, что эти шаги являются позитивным импульсом в процессе демократизации, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США верны своей позиции по нормализации армяно-турецких отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.