США восстанавливают порядок после атаки на консульство в Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Госдепартамент США осуждает нападение на консульство в Бенгази и работает с властями Ливии над восстановлением порядка, сообщает агентство Рейтер.

Вооруженные люди, протестующие против готовящегося к выпуску в США фильма, который, по мнению исламистов, порочит имя пророка Мухаммеда, во вторник обстреляли здание американского консульства в Ливии из гранатометов, при этом погиб сотрудник консульства.

"Мы подтверждаем, что наше консульство в Бенгази было атаковано группой боевиков. Мы работаем с властями Ливии над восстановлением порядка. Мы решительно осуждаем эту атаку, направленную против нашей дипломатической миссии", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила гибель одного из сотрудников Госдепартамента в результате нападения на консульство и также осудила атаку.

"Некоторые пытались оправдать подобную жестокость тем, что она являлась ответом на провокационные материалы, размещенные в сети Интернет. США осуждают любые... действия, направленные на унижение чьих-либо религиозных убеждений. Но позвольте выразиться ясно: жестокие действия подобного характера никогда не могут быть чем-то оправданы", - заявила Клинтон.

Ранее 11 сентября акция протеста против выпуска фильма произошла в Египте, где несколько тысяч человек окружили американское представительство, скандировали антиамериканские лозунги и сожгли перед посольством государственный флаг США. На один из столбов близ дипмиссии участники акции протеста водрузили черный флаг со словами основной исламской заповеди: "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - его пророк", передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США восстанавливают порядок после атаки на консульство в Ливии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.