США вслед за Японией выразили готовность сбить северокорейскую ракету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2009 года

Американские военные готовы сбить любую ракету КНДР, если будет получена команда от президента Барака Обамы. Так заявил глава Тихоокеанского командования адмирал Тимоти Китинг в интервью телеканалу ABC.

"Если ракета покинет стартовую площадку, мы будем готовы немедленно отреагировать в соответствии с указаниями президента", - заявил адмирал. Он напомнил, что по последним данным, КНДР проводит активную подготовку к запуску ракеты, уверяя, что это делается для вывода на орбиту спутника. "Если это будет выглядеть не как запуск спутника, мы будем готовы ответить", - подчеркнул Китинг.

По его словам, для ответа у американских военных есть пять систем - эсминцы, на которых размещены ракеты ПРО, крейсер Aegis, на котором находится компьютерная система интеграции радаров и запуска ракет, радары наземного и морского базирования, космическая инфракрасная система ПРО, которая обеспечивает предупреждение любых ракетных запусков, выявляет угрозу и запускает системы уничтожения, а также наземные перехватчики, которые обнаруживают и уничтожают баллистические ракеты за пределами земной атмосферы.

Ранее сообщалось, что министерство обороны Японии также прорабатывает вопрос о перехвате и уничтожении мощной ракеты, к запуску которой сейчас готовятся в КНДР. При этом в Токио заявляют, что решение вопроса не связано с нынешними приготовлениями в Северной Корее. "Мы постоянно рассматриваем этот вопрос", - подчеркнул на пресс-конференции в Токио министр обороны Ясукадзу Хамада.

Напомним, 24 февраля Пхеньян объявил, что готовится к выводу на орбиту "экспериментального спутника связи", однако западные и японские эксперты полагают, что одновременно это будет запуском самой мощной в КНДР баллистической ракеты, имеющей условное название "Тэпходон-2".

В 1998 году в КНДР был испытана ее предыдущая, более примитивная версия. Первая ступень этой ракеты перелетела через территорию Японии и упала в открытые воды Тихого океана.

Судя по всему, сейчас японское министерство обороны изучает вопрос о том, чтобы не допустить такого развития событий и сбить северокорейскую ракету в пространстве над страной, передает ИТАР-ТАСС.

Токио имеет два боевых корабля, оснащенных американской многоцелевой системой слежения и наведения, а также зенитными ракетами SM-3 повышенной дальности. Потенциально они способны сбить баллистическую ракету за пределами атмосферы.

В центральной части Японии развернуто также несколько батарей американских зенитных комплексов Patriot последней модификации PAK-3. Они могут уничтожить цель в воздухе при ее приближении к земле.

На полигоне Мусудан-ни на северо-востоке КНДР сейчас идет монтаж радаров и измерительного оборудования, призванного следить за стартом и дальнейшим полетом ракеты. Однако сама она пока не установлена, о времени запуска Пхеньян не сообщает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США вслед за Японией выразили готовность сбить северокорейскую ракету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.