США выводят войска из Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2018 года

Встреча

Президент США Дональд Трамп отдал приказ о немедленном и полном выводе войск из Сирии. Об этом в среду, 19 декабря 2018 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на официального представителя в Вашингтоне, а также подтверждают другие официальные представители Соединённых Штатов.

По приказу Трампа в максимально короткие сроки и полностью покинут Сирию более 2 тыс. американских военных (весь контингент), которые тренируют местные формирования для борьбы с ИГИЛ. Многие из них — военнослужащие сил специального назначения, тесно сотрудничающие с альянсом курдского и арабского ополчения, действующих в составе Демократических сил Сирии (ДСС).

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила:

«Мы начали возвращать войска США на родину, переходя к следующему этапу данной кампании.»

При этом коалиция США на Ближнем Востоке продолжит существование для борьбы с локальными угрозами:

«США и их союзники готовы вновь действовать на всех уровнях, чтобы защищать американские интересы, когда это необходимо. Мы продолжим работать над тем, чтобы лишать радикальных исламских террористов территории, финансирования, поддержки и каких бы то ни было средств преодоления наших границ.»

Сандерс подтвердила слова Трампа о том, что американским силам удалось полностью разгромить «халифат» ИГИЛ, который ещё пять лет назад казался непобедимым.

По данным Reuters, все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение суток. Полностью же Вооружённые силы США будут выведены из страны через 60-100 дней — когда закончатся последние стадии операции против «Исламского государства».

Ранее Дональд Трамп заявил в Twitter, что США находились в Сирии только ради победы над ИГИЛ и теперь эта цель достигнута:

«Мы победили ИГИЛ в Сирии, и это единственная причина, почему (США — ВН) находятся там во время президентства Трампа
»

Вашингтон начал военную операцию против ИГИЛ в Ираке в июне 2014 года, а в Сирии — в сентябре 2014 года.

Партнёрство США с ДСС способствовало нанесению решающего поражения боевикам «Исламского государства» в Сирии, однако вызвало недовольство у Турции, которая считает курдские Отряды народной самообороны связанными с сепаратистской группировкой Рабочая партия Курдистана на своей территории. Анкара грозится начать новую наступательную операцию. Американское же присутствие сдерживало действия Турции в отношении ДСС.

По некоторым данным, Трамп принял решение о выводе американских войск после разговора с турецкими партнёрами.

Несмотря на вывод войск из Сирии, США по-прежнему сохранит значительное военное присутствие в регионе. Так, в Ираке размещены около 5200 американских военнослужащих. А военная авиация, поддерживающая американскую кампанию в Сирии, базируется в Катаре и других странах Ближнего Востока.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

У путирасни будет возможность сравнить, что значит вывели по-американски и что значит вывели по-путински, когда после вывода число похоронок не уменьшается, а погибших хоронят в РФ не как героев, а зарывают на окраинах по тихому, как больной скот. SAV 01:38, 20 декабря 2018 (UTC)