США выделят еще 439 миллионов долларов на помощь сирийским беженцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

США приняли решение выделить еще около 439 млн долларов на гуманитарную помощь людям, пострадавшим в результате войны в Сирии. Об этом говорится на сайте Госдепартамента США.

Из средств, предназначенных прежде всего для поддержки беженцев и вынужденных переселенцев, 231 млн долларов будет предоставлен на оказание помощи нуждающимся в Сирии, 84 млн долларов - в Ливане, 65 млн долларов - в Иордании, 36 млн долларов - в Турции, 16 млн долларов - в Ираке, 5 млн долларов - в Египте, 2 млн долларов - на аналогичные программы в рамках всего региона.

Согласно заявлению внешнеполитического ведомства, это означает, что с начала гражданской войны в Сирии США выделили на реализацию гуманитарных программ, затрагивающих данную арабскую страну, в общей сложности около 5,6 млрд долларов, отмечает ТАСС.

Выделенные средства, как и раньше, направят в основном по линии ООН и специализированных неправительственных организаций, добавили в Госдепартаменте.

Напомним, на этой неделе ожидается визит госсекретаря США Джона Керри в Москву, в ходе которого он планирует обсудить в Москве сирийское урегулирование.

Как сообщил накануне представитель Госдепа Джон Кирби, Москва и Вашингтон пока не достигли желаемого уровня мира и безопасности в Сирии и есть необходимость выработать различные подходы к разрешению сирийской ситуации. Кирби также отметил, что позиции России и США по урегулированию конфликта в САР не далеки друг от друга, но нужно обсудить с российской стороной «некоторые альтернативы», сообщает РИА «Новости».

Со своей стороны глава МИД России Сергей Лавров заявил, что во время визита Керри 14-15 июля он собирается поднять проблему с выполнением договоренности о режиме прекращения боевых действий в Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США выделят еще 439 миллионов долларов на помощь сирийским беженцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.