США выразили сожаление в связи с блокировкой Россией конференции по правам человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил глубокое сожаление в связи с тем, что конференция по правам человека в Европе и Евразии, которая должна была открыться в Варшаве, не состоялась.

По словам госсекретаря, конференция ОБСЕ не состоялась из-за того, что российское правительство заблокировало ее.

«Мы глубоко сожалеем о попытке российского правительства заблокировать исследование ухудшающегося положения с правами человека [в этой стране]», – сказал Блинкен.

Глава американской дипломатии напомнил, что на протяжении десятилетий ежегодные Совещания по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения, на которых за одним столом собирались представители правительств и гражданского общества со всего региона, были отличительной чертой ОБСЕ.

Блинкен отметил, что США по-прежнему ожидают, что ОБСЕ и ее государства-участники будут проводить ежегодные совещания, как это предписано.

«Мы будем и дальше призывать Россию выполнять свои обязательства, которые включают в себя гарантии защиты основных свобод и предоставление гражданам возможности привлекать свои правительства к ответственности, в том числе через проведение свободных и справедливых выборов», – сказал госсекретарь.

«США не будут игнорировать нарушения прав человека, – указал он. – Мы будем и дальше делать все возможное, чтобы привлечь внимание ко всему спектру проблем в области прав человека в регионе ОБСЕ и будем работать с союзниками и партнерами, чтобы отстоять принцип проведения всеобъемлющих ежегодных обзоров человеческого измерения с активным участием гражданского общества».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США выразили сожаление в связи с блокировкой Россией конференции по правам человека», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.