США готовы принять семью бен Ладена, заявил сын террориста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2010 года

США проявили готовность содействовать освобождению 20 ближайших родственников Усамы бен Ладена, находящихся под домашним арестом в Иране, и выразили готовность принять их на своей земле, заявил один из сыновей главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, 29-летний Омар бен Ладен. Недавно сообщалось, что Омар был госпитализирован с диагнозом "шизофрения": он слышал голос отца.

"США выразили готовность помочь вызволить моих братьев из Ирана и дали понять, что могут принять их на своей земле", - сказал четвертый сын Усамы бен Ладена в понедельник в эфире телеканала "Аль-Арабия".

По его словам, для выезда членов семьи из Ирана необходимо, чтобы какая-нибудь страна предоставила им необходимые документы, подтверждающие готовность их принять, а также загранпаспорта. При этом "Иран не хочет, чтобы члены семьи вернулись в Саудовскую Аравию, откуда они родом", передает РИА "Новости".

Всего под домашним арестом в Тегеране с 2001 года находятся более 20 родственников Усамы бен Ладена, сообщил четвертый сын "террориста №1 в мире".

В начале июля сообщалось, что Омар бен Ладен был госпитализирован с диагнозом "шизофрения": он жаловался на то, что слышит голос отца. Правда, супруга Омара, Зейна ас-Сабах, опровергала эту информацию. Она заявила, что ее муж не госпитализирован, он лишь получил медикаменты - ему прописали антидепрессанты, предназначенные для купирования депрессивной стадии маниакально-депрессивного психоза. Вскоре после получения медикаментов Омар был отпущен, утверждает представитель Зейны.

В марте в интервью газете Al-Sharq Al-Awsat Зейна бен Ладен, рассказала, что под домашним арестом в иранской столице находятся сейчас 23 члена семьи: 30-летний Саад бен Ладен с тремя детьми, 27-летний Осман с двумя женами, двумя сыновьями и дочерью, 25-летний Мухаммед с женой и тремя детьми, 19-летний Хамаза со своей саудовской матерью Хейрией Сабер, женой и двумя детьми и 24-летняя дочь Усамы бен Ладена Фатима с мужем и дочерью.

Зина бен Ладен сообщила, что родственники лидера "Аль-Каиды" въехали в Иран после падения режима талибов в Афганистане с "действующими суданскими паспортами" под вымышленными именами. Иранские власти поместили их под домашний арест, так что семья бен Ладена "не имеет никаких средств связи с внешним миром, кроме телевидения". Зина бен Ладен утверждает в своем послании, что иранские власти "не возражают против выезда родственников Усамы бен Ладена в любую восточную или западную страну, которая согласится их принять".

В той же статье Омар бен Ладен выразил надежду, что "Саудовская Аравия предоставит им подданство, которого Усама бен Ладен был лишен в 2001 году".

В декабре 2009 года иранские власти разрешили младшему сыну лидера "Аль-Каиды" Бакру выезд в Дамаск, где живет его мать Наджва Ганем. В марте дочь Усамы бен Ладена 19-летняя Иман также выехала из Тегерана и находится сейчас в Дамаске вместе со своей матерью и братом Бакром.

Ранее Зейна ас-Сабах утверждала в интервью британской газете The Daily Mail, что семья ее супруга "психологически сломлена", и рассказала, насколько трудно быть родственницей лидера международного террора. Именно эти трудности и привели ее к решению подать на развод, несмотря на то, что Зейна "любит своего супруга всем сердцем".

Ас-Сабах обвиняет Усаму бен Ладена в том, что избранный им "джихадистский образ жизни" в пещерах Афганистана принес его семье множество психологических проблем. По ее словам, Омар любит отца, но в то же время ненавидит его.

29-летний Омар Усама бен Ладен неоднократно заявлял, что не разделяет идеологию лидера "Аль-Каиды", однако не хочет, чтобы в отношении отца применялось физическое насилие. Он описывает стиль отношений в своей семье как "строгий, лишенный эмоций", и вспоминает о том, как детей наказывали за "слишком широкую улыбку". В то же время он избегает употребления слова "жестокий", рассказывая о своем отце. "Он учил нас, детей, быть сильными и властными", - говорит Омар об Усаме бен Ладене.

Напомним, гражданка Великобритании Джейн Феликс-Браун встретила своего будущего мужа, который младше ее на 25 лет, во время путешествия к египетским пирамидам. Через три недели состоялась скромная церемония бракосочетания. После вступления в брак с сыном террориста Джейн изменила свое имя на Зейна ас-Сабах бен Ладен.

Омар - шестой супруг Джейн, которая является постоянной пациенткой пластических хирургов и обожает татуировки. Ради женитьбы на пожилой англичанке Омар развелся со своей первой женой, матерью их двухлетнего сына.

В сентябре 2008 года Джейн сообщила о своем намерении развестись с мужем: "Многие недовольны нашим браком из-за того, что я - англичанка. Я не хочу однажды увидеть мертвым человека, которого я люблю. Мы оба в опасности. Поэтому мы решили расторгнуть наш брак". Однако позже она утверждала, что пойдет на все, лишь бы сохранить свою семью, а также пообещала, что "у Омара не будет другой женщины, пока она жива".

Выяснилось также, что Омар бен Ладен до сих пор живет в Великобритании "на птичьих правах" - власти отказывают ему в виде на жительство.

Супруги бен Ладен предприняли уже три попытки зачать ребенка с помощью суррогатной матери, 29-летней Луизы Поллард, но пока безуспешно. Хотя Омар надеется на то, что рождение в Великобритании ребенка повысит его шансы остаться в стране, представители британского МВД предупреждают, что появление наследника не означает автоматической выдачи визы.

Пока Омар живет в Катаре, появляясь в Великобритании наездами. Ранее он безуспешно пытался обосноваться в Испании. Проблемы с визой стали одним из факторов, подорвавших психическое здоровье мужа, считает Джейн.

Последней каплей для нее стало его поведение за рулем: управляя автомобилем, он стал так бросать машину из стороны в сторону, как будто крепко выпил. Жена попыталась даже вырвать руль у него из рук, не желая погибнуть в автокатастрофе. После этого она и заявила: "Я все еще люблю его всем сердцем, но я просто не могу быть с ним, пока ему не станет лучше".

Омар бен Ладен жил вместе с отцом в Судане, а затем в 1996 году переехал с ним в Афганистан, где проходил военную подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды". Считая действия своего отца неправильными, Омар покинул Афганистан в 2000 году. С тех пор он ни разу больше не встречался с отцом. Сын террориста номер один утверждает, что ничего не знает о нынешнем местонахождении бен Ладена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США готовы принять семью бен Ладена, заявил сын террориста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.