США готовы снять запрет на выделение денег Палестинской автономиии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2007 года

США пообещали снять запрет на получение помощи Палестиной, сообщает агентство Reuters. Заявление прозвучало в субботу на встрече генконсула США Джейкоба Уоллеса с палестинским лидером Махмудом Аббасом в Рамаллахе.

"Аббас был проинформирован, что американская администрация незамедлительно снимет санкции, как только будет объявлено о создании "чрезвычайного" правительства", - сказал высокопоставленный представитель Палестинской национальной администрации.

Махмуд Аббас в четверг объявил о роспуске правительства, отправив в отставку премьер-министра Исмаила Ханию, а также ввел режим чрезвычайного положения в регионе. Кроме того, Аббас приказал сформировать новое "правительство спасения" на время действия чрезвычайного положения.

Этот радикальный шаг был предпринят в ответ на кровопролитные столкновения в секторе Газа между активистами "Фатха" и "Хамаса" и на силовую акцию со стороны "Хамаса" по занятию позиций силовых структур, подчиняющихся главе национальной администрации.

Бывшему министру финансов Саляму Фаяду поручено сформировать "чрезвычайное" правительство автономии. Ожидается, что в ближайшее время "чрезвычайное" правительство будет приведено к присяге.

Ситуация в регионе резко обострилась 10 июня, после того как представители "Фатха" обвинили военизированное крыло "Хамаса" в похищении и убийстве бойца президентской гвардии, подконтрольной главе Палестинской национальной администрации, лидеру движения "Фатх" Махмуду Аббасу. Представитель "Хамаса" Фаузи Бархум, в свою очередь, возложил на боевиков "Фатха" ответственность за убийство известного духовного деятеля, связанного с исламистами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США готовы снять запрет на выделение денег Палестинской автономиии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.