США готовят мировое общественное мнение к операции против Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2002 года

Администрация Джорджа Буша намерена активизировать пропагандистскую кампанию, призванную оправдать перед другими странами возможные военные действия США против Ирака. Как стало известно газете The Washington Times, в этих целях в Пентагоне составлено подробное описание иракских программ в области оружия массового уничтожения - ядерного, химического и биологического.

Кроме того, эксперты американского военного ведомства готовят доклад о связях политического руководства и спецслужб Ирака с террористической группировкой "Аль-Каида". Пока эти документы известны лишь узкому кругу лиц, но со временем они могут быть обнародованы.

The Washington Times сообщает также, что администрация США предпринимает попытки заручиться поддержкой европейских союзников в подготовке военной акции против Багдада. В этих целях, пишет газета, помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Кроуч провел "несколько недель назад" в Брюсселе для представителей стран НАТО спецбрифинг об угрозе оружия массового уничтожения, на котором речь шла и об Ираке.

Аналогичное мероприятие для группы американских сенаторов - в основном республиканцев - устроил 1 августа в Пентагоне глава этого ведомства Дональд Рамсфельд.

Однако, отмечает The Washington Times, пока администрация Буша не смогла убедить западноевропейцев в необходимости поддержать военную операцию в целях свержения режима Саддама Хусейна. Различные мнения на этот счет существуют и в самих США, в том числе в правящей республиканской партии, лидером которой является президент Буш, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Не думаю, что мы вторгнемся в Ирак, - заявил побывавший на упомянутом брифинге в Пентагоне сенатор-республиканец Тэд Кокрэн.- ...В настоящее время нам не известно о какой-то явной и сиюминутной опасности Соединенным Штатам".

Законодатель полагает, что американским военным следует отказаться от идеи широкомасштабной операции против Багдада, но выяснить разведывательным путем, в каких местах может находиться иракское оружие массового уничтожения.

Если оно будет обнаружено, его следует ликвидировать точечными ракетно-бомбовыми ударами с воздуха, считает сенатор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США готовят мировое общественное мнение к операции против Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.