США еще раз предупреждают: Карабахский конфликт не может быть решен военным путем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2011 года

Соединенные Штаты по-прежнему стремятся ясно довести до лидеров Азербайджана и Армении как на двусторонней основе, так и посредством Минской группы, что решения конфликта военным путем не существует. Об этом заявил заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу.

«Мы продолжаем призывать стороны конфликта проявлять сдержанность, дабы минимизировать риск просчета. Сопредседатели Минской группы продолжают оказывать Армении и Азербайджану содействие в осознании того, что возвращение к открытому конфликту будет иметь катастрофические последствия как для самих стран, так и для всего региона. Мы вновь повторяем заявление президентов Обамы, Медведева и Саркози, сделанное на саммите G-8 26 мая, о том, что урегулирование конфликта только путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению. США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ поддерживают усилия МГ ОБСЕ, направленные на достижение прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем на основе Принципов Хельсинкского заключительного акта с учетом неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности и права народов на самоопределение», - отметил он, сообщает 1news.az.

Несмотря на все резолюции и заявления, азербайджанские вооруженные силы продолжают систематически нарушать режим перемирия, что нередко приводит к жертвам как среди военнослужащих, так и среди мирного населения. К примеру, только на прошлой неделе Азербайджан нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения более 200 раз. Передовые подразделения армии Азербайджана сделали около 900 выстрелов из огнестрельного оружия “АК”, “СВД”, “Черная стрела”, “Истигляль”, “ПК” и “ДШК”.

Александр Вершбоу: Карабахский конфликт не может быть решен военным путем

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США еще раз предупреждают: Карабахский конфликт не может быть решен военным путем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.