США задолжали ООН более 1,5 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2008 года

Страны-члены ООН задолжали в регулярный бюджет Всемирной организации свыше 750 миллионов долларов, львиная доля которых приходится на США. Об этом сообщила в среду в Нью-Йорке заместитель генсека ООН по вопросам управления Ангела Кане.

По ее словам, по состоянию на 24 октября 140 членов ООН полностью уплатили взносы в регулярный бюджет ООН, однако остальные 52 государства все ещедолжны ООН 756 млн долларов, и 94% общей задолженности (более 710 млн) приходится на США, сообщает «Интерфакс».

Если Вашингтон не погасит задолженность к концу года, ООН придется одолжить 148 млн долларов с собственных резервных счетов, отметила Кане.

Замгенсека ООН также сообщила, что задолженность стран-членов в бюджет миротворческих операций к 24 октября составляла 2,9 млрд долларов, 62% этой суммы (1,8 млрд) - долги США и Японии.

Кане выразила особую благодарность странам, которые выполнили все финансовые обязательства перед ООН, включая выделение средств на международные трибуналы и капитальный ремонт штаб-квартиры в Нью-Йорке. Таких государств оказалось 31. Из постсоветских стран в этот список вошли Россия, Азербайджан, Грузия и Молдавия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США задолжали ООН более 1,5 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.