США заинтересованы в продолжении программы «Вызовы тысячелетия» в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2008 года

Со дня провозглашения независимости Армении США сыграли большую и конструктивную роль в развитии экономики и становлении демократии. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net сказал временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пеннингтон. По его словам, правительство Соединенных Штатов за все эти годы предоставило помощь Армении в размере около $2 миллиардов. «Помощь продолжается и по сегодняшний день как через наши программы содействия, так и в рамках программы Фонда «Вызовы тысячелетия» (МСС). Естественно, программа предусматривает также политическое развитие и реформы», - отметил американский дипломат.

Вместе с тем Джозеф Пеннингтон допустил возникновение проблем с реализацией программы МСС. «Возможно, что с программой МСС возникнут проблемы, о чем писал исполнительный директор Фонда посол Джон Данилович Роберту Кочаряну и нынешнему президенту Сержу Саркисяну. Дело не в том, что США хотят урезать помощь Армении или каким-то образом наказать ее. Дело в том, что программа реализуется в соответствии с соглашением между США и правительством Армении. Да, помощь будет предоставлена, но она должна сопровождаться демократическими реформами. Но предвыборная президентская кампания, день выборов и поствыборная ситуация, которая в итоге привела к насилию и введению чрезвычайного положения, являются тем, что ставят под сомнение приверженность в вопросе демократических реформ со стороны действующих властей. Мы говорили правительству Армении, что США заинтересованы в продолжении МСС, поскольку мы можем ее реализовать только в том случае, если власти вернут Армению на путь демократии и не упустят этот шанс», - подчеркнул временный поверенный.

Полный текст интервью Джозефа Пеннингтона

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США заинтересованы в продолжении программы «Вызовы тысячелетия» в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.