США зафиксировали улучшения в переговорах между израильтянами и палестинцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2014 года

США не оставляют попыток спасти от провала мирные переговоры между Израилем и Палестинской администрацией. После ряда встреч американских дипломатов на Ближнем Востоке глава Госдепартамента Джон Керри сказал, что удалось добиться "сокращения некоторых вопросов" по восстановлению диалога.

Накануне вечером, 2 апреля, специальный представитель президента США на Ближнем Востоке Мартин Индик встретился с министром юстиции Ципи Ливни, координирующей диалог с ПНА, и с главой палестинской делегации Саибом Арикатом. Результатом долгих переговоров, как сообщает NEWSru Israel, стало заверение участников конфликта в том, что они "продолжат контактировать". О каком либо еще прогрессе в переговорах накануне больше не сообщалось, но днем 3 апреля Джон Керри сказал, что он все же есть, передает Reuters.

Впрочем, в правительстве Израиля и самом Госдепартаменте скептически относятся к тому, что участники спора смогут вернуться к конструктивному диалогу. Анонимные израильские источники интернет-ресурса Walla утверждают, что "попытки спасти переговоры продолжаются, но шанс на это призрачен". Представитель Белого дома Джош Эрнест и вовсе сказал, что, хотя участники переговоров и предпринимают шаги для его спасения, по сути они бесполезны, передает Reuters.

Что касается палестинской администрации, то больше сказанного Саибом Арикатом ее представители не обещают. В начале апреля государственный секретарь США Джон Керри должен был встретиться с палестинским лидером Махмудом Абассом, но после того, как ПНА подала документы в организации ООН, встреча была отменена. Керри не увидел в ней необходимости после срыва палестинской стороной одного из главных условий продолжения мирных переговоров.

Вместе с тем представители ПНА утверждают, что на подачу документов в специальные институты ООН их подтолкнул Израиль. Израильское правительство пообещало освободить 26 палестинцев - последняя группа из 104 заключенных, - однако вместо этого предложило амнистировать несколько сотен осужденных, которых лишили свободы за преступления по более мягким статьям. Данные условия в автономии сочли шантажом и отправили документы в организации ООН.

Предметом спорта ПНА и Израиля является территория Восточного Иерусалима. С лета прошлого года этот спор проходит в рамках мирных переговоров при посредничестве США. Теперь если Палестинской автономии удастся добиться в организациях ООН признания, то у ПНА появится шанс оспорить ранние действия Израиля в Восточном Иерусалиме в международных судебных инстанциях. В ООН уже заявили, что начнут рассматривать документы сразу после того, как они к ним поступят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США зафиксировали улучшения в переговорах между израильтянами и палестинцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.