США заявили о ликвидации во время авиаударов по Ираку и Сирии лидера связанной с «Аль-Каидой» группировки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2014 года

Официальный представитель властей США выразил уверенность в том, что во время американских авиационных ударов по позициям террористов в Сирии и Ираке был убит лидер группировки «Хорасан» Мухсин аль-Фадхли.

«Мы уверены, что он мертв», - сказал Reuters по поводу лидера «Хорасана» официальный представитель американских властей, пожелавший сохранить свою анонимность. Собеседник агентства отметил, что связанная с «Аль-Каидой» группировка, лидером которой был аль-Фадхли, готовила атаки на территории США и Европы. В Пентагоне, в свою очередь, не смогли подтвердить информацию о ликвидации лидера «Хорасана» в Сирии.

Как сообщает со ссылкой на официальные лица США ресурс The Buzz Feed, группировка «Хорасан» входит в «Джабхат аль-Нусра». Последняя организация, связанна с «Аль-Каидой», действует в Сирии и воюет как с силами президента страны Башанра Асада, так и с боевиками из группировки «Исламское государство», передает InoPressa.

Как пояснил член Палаты представителей Питер Кинг, американскому правительству о «Хорасане» известно лишь «несколько месяцев». При этом политик выразил удивление по поводу того, что о «Хорасане» заговорили публично. «Предполагалось, что это сверхсекретная информация, а на прошлой неделе оно появилось в материале AP», - пояснил политик.

Как полагают американские силовики, «Хорасан» создали от 10 до 20 высших лидеров «Аль-Каиды», которые перебрались в Сирию. В этой стране они намеревались наладить связи и создать новый филиал «Аль-Каиды», уверен источник издания, который в июне был ознакомлен с данными о «Хорасане».

Между тем эксперт Аарон Зелин уверен, что между «Хорасаном» и «Джабхат аль-Нусра» «нет никакой разницы». «Они - члены «Аль-Каиды». Они базировались в Афганистане и Пакистане, либо на территории от Ирана до Сирии, чтобы развивать потенциал зарубежных операций «Джабхат аль-Нусра», поскольку тут шире простор для операций, а Запад ближе», - пояснил он.

Некоторые сомневаются в том, что «Хорасан» по-настоящему опасен для Америки. «Думаю, что правительство США непомерно раздувает тему», - сказал помощник неназванного конгрессмена. «Сейчас правительству нужна хорошая история, и заявления, что оно сорвало заговор террористов против Америки - это хороший пиар», - пояснил помощник политика.

Соединенные Штаты нанесли авиационные удары по местам базирования террористов в Сирии в ночь на 23 сентября. Основными целями, как писали американские СМИ, стали базы боевиков из «Исламского государства». Однако, по данным Reuters, они также наносили удары и по местам базирования «Хорасан».

Авиаудары продолжились и 24 сентября. При этом они наносились уже не только по сирийской, но и по иракской территории. По данным Центрального командования Вооруженных сил США, которые приводит РИА «Новости», общее число авиаударов составило 198.

После атак с воздуха, как отмечает Reuters, террористы начали покидать обстрелянные территории. Передислоцироваться решили боевики из «Фронта ан-Нусра». При этом, как заявил один из террористов, в первую очередь, с баз вывезли «тяжелое вооружение», чтобы при возможном очередном обстреле не пострадали лояльные группировке местные жители.

Действия коалиции - вместе с США авиационные удары наносят Франция и еще несколько арабских стран - против экстремистов «Исламского государства» предпринимаются в «правильном направлении», заявил в беседе с Reuters министр по делам национального примирения Сирии Али Хайдар. По его словам, «международная коалиция, информируя сирийское руководство и не подвергая ударам армию Сирии и гражданское население, действует в правильном направлении».

Между тем ранее сирийская оппозиция, которую поддерживали США, высказывала опасения, в связи с авиаударами, поскольку они могли сыграть на пользу Асаду.

Российский МИД усомнился в пользе авиаударов по позициям террористов

В Москве скептически отнеслись к достижениям западных страны в борьбе с террористами в Ираке и Сирии. «Вызывает сомнения легитимность наносимых ударов, поскольку подобные шаги могут осуществляться только с санкции ООН и при однозначном согласии официальных властей страны, где они предпринимаются, то есть в данном случае правительства в Дамаске», - говорится в сообщении на сайте российского МИДа.

«Ракетно-бомбовые удары наносят США, Франция и несколько арабских государств, в то время как другие страны, объявившие об участии в операции, на деле ограничиваются гуманитарными акциями. О широкой коалиции речь, таким образом, не идет», - отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

«Да и эффективность самих ударов с воздуха далеко неоднозначна. В частности, несмотря на громкие заявления об «успехах», террористы из «ИГ» продолжают блокировать курдский городок Кабане на северо-востоке Сирии, жителей которого, в случае его захвата, явно ждут жестокие репрессии, если не полное истребление», - отметили в МИДе.

«В контексте происходящего в эти дни в Ираке и Сирии Россия выступает в пользу последовательной и принципиальной линии на эффективное противодействие терроризму как абсолютному злу. Всеобъемлющий подход, а не узконаправленная «коалиция» по борьбе только с «ИГ» сможет дать искомый результат и помочь избавить человечество от этой «чумы XXI века», - заявили на Смоленской площади. При этом высказались за поддержку проекта резолюции ООН об иностранных террористах-боевиках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США заявили о ликвидации во время авиаударов по Ираку и Сирии лидера связанной с «Аль-Каидой» группировки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.