США и Британия просят своих граждан покинуть Афганистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2021 года

Соединенные Штаты и Великобритания в субботу выпустили для своих граждан рекомендации с призывом немедленно покинуть Афганистан коммерческими авиарейсами.

«Учитывая условия безопасности и сокращение штата, возможности посольства по оказанию помощи гражданам США в Афганистане крайне ограничены даже в Кабуле», - говорится в заявлении посольства США в Кабуле.

Насилие в Афганистане неуклонно растет с тех пор, как было объявлено о выводе иностранных войск из страны.

«Талибан» атаковал множество районов и почти удвоил контролируемую боевиками территорию, захватив несколько ключевых пограничных переходов.

Резко участились убийства журналистов, правозащитников и правительственных чиновников. Дава Хан Менапал, директор правительственного информационного центра, был убит во время пятничной молитвы в Кабуле.

В нескольких городах Афганистана продолжаются бои. В пятницу талибы захватили Зарандж, столицу провинции Нимруз, что стало первым захватом административного центра провинции с момента начала вывода иностранных войск.

В субботу боевики «Талибана» захватили Шеберган, столицу провинции Джаузджан. В городе проживает бывший афганский военачальник, маршал Абдул Рашид Дустум.

Посольство США в Кабуле в субботу днем выпустило пресс-релиз, осудив наступление талибов на города и призвав боевиков согласиться на прекращение огня и начать мирные переговоры.

«Действия талибов по насильственному установлению своего правления неприемлемы и противоречат их заявлению о поддержке урегулирования путем переговоров мирного процесса в Дохе. Они демонстрируют пренебрежение к благополучию и правам гражданского населения и усугубляют гуманитарный кризис в стране», - говорится в сообщении.

«Талибан» уже заверил бывших государственных служащих, «включая тех, кто работал в секторе безопасности в Нимрузе и других провинциях», что они находятся в безопасности и не должны пытаться бежать.

Сообщения о зверствах талибов в других частях страны, однако, вынудили многих людей попытаться бежать. Большое количество жителей Нимруза пытались перебраться в Иран, который граничит с провинцией, но иранские пограничники повернули их назад.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США и Британия просят своих граждан покинуть Афганистан», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Айеша Танзим.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.