США и ЕС встретятся с представителями «Талибана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

Пресс-секретарь ЕС Набила Массрали сообщила, что официальные лица из США и Европы встретятся с представителями новых властей Афганистана для переговоров при содействии Катара в Дохе во вторник.

Она сказала, что встреча «позволит американской и европейской стороне решить вопросы», включая свободный выезд людей, желающих уехать из Афганистана, доступ для гуманитарной помощи, уважение прав женщин и предотвращение превращения Афганистана в убежище для террористически групп.

«Это неформальный обмен на техническом уровне. Он не означает признание „временного правительства“», — сказала она.

«Талибан» остро нуждается в союзниках, поскольку экономика Афганистана находится в тяжелом состоянии из-за прекращения международной помощи, роста цен на продукты питания и резкого роста безработицы.

Режим, который еще не был признан законным правительством какой-либо другой страной, также сталкивается с угрозой со стороны «Исламского государства — Хорасан», которое предприняло серию атак.

О встрече с ЕС объявил ранее исполняющий обязанности министра иностранных дел талибов Амир Хан Муттаки, через несколько дней после того, как он провел первые личные переговоры с официальными лицами Соединенных Штатов после ухода США из Афганистана.

«Мы хотим позитивных отношений со всем миром. Мы верим в сбалансированные международные отношения. Мы считаем, что такие сбалансированные отношения могут спасти Афганистан от нестабильности», — сказал Муттаки в переводе речи на мероприятии в Катаре.

Накануне переговоров глава внешнеполитического ведомства ЕС Хосеп Боррелл заявил, что Евросоюз стремится увеличить свою прямую помощь афганскому народу, чтобы предотвратить «крах».

«Мы не можем „ждать и наблюдать“. Мы должны действовать и действовать быстро», — сказал Боррелл после обсуждений с министрами развития ЕС.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США и ЕС встретятся с представителями «Талибана»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: AFP.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.