США и Россия готовят прорывную сделку по Сирии на фоне скепсиса Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2016 года

США и Россия готовят прорывную сделку по Сирии на фоне скепсиса президента Обамы. CBSNews утверждает, что она касается сотрудничества между военными и разведслужбами двух стран. По данным Reuters, огласить результаты переговоров стороны намерены до конца воскресенья на саммите G20.

Агентство АР публикует комментарий о ходе переговоров от президента США Обамы. На пресс-конференции в Ханчжоу он указал, что между США и Россией остаются «серьезные разногласия», но сделке надо дать шанс с учетом того, что без соглашения с Россией сирийское урегулирование невозможно.

По словам Обамы, переговорщики работают «круглые сутки». «Думаю, пока преждевременно говорить о том, что дорога впереди чиста, однако по крайней мере есть возможность для какого-то прогресса», - заявил он.

«У нас есть серьезные разногласия с русскими относительно сторон, которые мы поддерживаем и процесса, который необходим, чтобы добиться мира в Сирии. Без уступок со стороны России в части снижения насилия и обеспечения гуманитарного доступа трудно видеть, как мы перейдем к следующему этапу», - цитирует Обаму «Слон».

По данным источника АР, в случае успеха переговоров о сделке уже в воскресенье объявят главы внешнеполитических ведомств двух стран - министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри. Как напоминает ТАСС, ранее Лавров заявлял, что Россия достигла понимания с США по большинству вопросов в решении сирийской проблемы.

По данным CBS, «прорывная» сделка предусматривает военное и разведывательное сотрудничество в Сирии в обмен на согласие России оказать давление» на президента Башара Асада, «чтобы он прекратил бомбить мирных граждан и разрешил доставку продовольственной помощи» в нуждающиеся в ней населенные пункты. Кроме того, предполагается координация ударов с воздуха по террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) и другим экстремистам. В связи с этим ВВС Сирии должны прекратить собственные боевые вылеты.

Источники CBS называют сделку компромиссной, а собеседники из числа сирийских оппозиционеров выражают сомнение, что российская сторона будет ее придерживаться.

В общих чертах нынешние предложения напоминают соглашение, которое на переговорах в июле госсекретарь Керри обсуждал с президентом России Владимиром Путиным. С тех пор ситуация на севере Сирии серьезно осложнилась в связи с наземной операцией Турции «Щит Евфрата», направленной против боевиков ИГ.

По данным прессы, США тогда предлагали создать новый орган для военной координации - «Совместную группу по осуществлению» (Joint Implementation Group) с участием российских и американских военных. В настоящее время координация действий осуществляется через два центра по примирению сторон - российский на базе «Хмеймим» и американский в Аммане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Россия готовят прорывную сделку по Сирии на фоне скепсиса Обамы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.