США и Россия подписали акт о возвращении российской стороне восьми исторических документов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

Посол США в России Майкл Макфол и руководитель Росархива Андрей Артизов подписали акт о возвращении российской стороне восьми исторических документов, похищенных из архивов в начале 1990-х годов.

В частности, России были возвращены указы Павла I, Александра II, Николая II, Екатерины II, письмо императрицы Екатерины графу Михаилу Каховскому. Наиболее ценным из переданных документов является подлинное письмо композитора Петра Чайковского.

Каким образом удалось найти и вернуть документ, не уточняется. По словам Макфола, это произошло благодаря взаимодействию Министерства культуры России и министерства национальной безопасности США. Исторические документы были похищены из российского национального исторического архива в Петербурге, архива литературы и искусства и военно-исторического архива По словам главы Росархива Артизова, за последние 6 лет в в Россию благодаря сотрудничеству российских и американских властей вернулись более 100 исторических артефактов, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США и Россия подписали акт о возвращении российской стороне восьми исторических документов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.